Возрастное ограничение 18+

В Перми нашли границы толерантности. Мусульманская выставка в православном храме запрещена

17.40 Пятница, 12 декабря 2014
На этой неделе в Пермской художественной галерее готовились к открытию экспозиции «Корана вязью сотканы мотивы». Экспонаты для нее в порядке знакомства регионов с фондами федеральных музеев предоставил Государственный музей истории религии.

Однако открытие выставки не состоялось. Она перенесена в Центральный выставочный зал и начнет работать позже. Экспонировать в галерее предметы, связанные с историей мусульманства, запретили краевые власти. Решение было принято по просьбе Пермской епархии.

Отклонить такую просьбу было бы сложно. На данный момент Пермская художественная галерея, до сих пор не имеющая собственного помещения, является арендатором здания Спасо-Преображенского собора, уже возвращенного церкви. И отношения между сторонами договора аренды находятся в шатком равновесии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK