Возрастное ограничение 18+

В преддверии Нового года в Перми усилена охрана хвойных деревьев

11.17 Пятница, 12 декабря 2014
Как сообщают в мэрии сегодня, 12 декабря, пермские лесники перешли на усиленный режим работы. Обходы лесных участков совершаются несколько раз в день. В вечернее время и выходные дни проводятся рейды с участием полиции.

Кроме того, организуются специальные елочные патрули, проверяющие у водителей наличие лицензии на вырубку. Такие мероприятия в пермских городских лесах организуются ежегодно в преддверии Нового года.

За сохранность городских лесов отвечают сотрудники Пермского городского лесничества. Седьмой год проводится обработка елей сертифицированным одорирующим составом. Для человека, животных и деревьев смесь является безвредной. Но при попадании в теплое помещение обработанное дерево и все, что с ним соприкоснулось, начинает источать едкий устойчивый неприятный запах, который держится до двух месяцев.

– Данные меры довольно эффективны, за последние три года в нашем лесу незаконно не вырублено ни одного дерева, – отметил лесничий Черняевского лесничества Вадим Саначев.

Согласно Лесному кодексу РФ, граждане не имеют права самостоятельно заготавливать ели и другие хвойные деревья для новогодних праздников. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев влечет за собой наказание в виде штрафов от трех до пятисот тысяч рублей, исправительные работы с возмещением ущерба или наказание вплоть до лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK