Возрастное ограничение 18+

Эксперты оценили медицинскую помощь в Коми округе как труднодоступную

11.03 Пятница, 12 декабря 2014
В медицинских учреждениях Коми-Пермяцкого округа продолжается проверка качества оказания медицинской помощи. Межведомственная комиссия была создана решением выездного заседания правительства края 24 ноября.

В рамках проверки комиссия побывала в подразделениях Кудымкарской ЦРБ. Особенность этого учреждения в том, что радиус обслуживания населения составляет более 100 километров – 275 населенных пунктов, 24 тысячи жителей. В структуру ЦРБ входят районная поликлиника в Кудымкаре, Белоевская, Верх-Иньвенская, Ошибская участковые больницы, 5 сельских врачебных амбулаторий, 36 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 пункта скорой медицинской помощи.

Получение медицинской помощи, как отмечают и жители, и персонал ЦРБ, затруднено в связи с тем, что некоторые населенные пункты не имеют регулярного транспортного сообщения с селами, где есть лечебные учреждения. Например, поселок Эрна находится более чем в 70 километрах от Кудымкара и в 35 километрах от поселка Ошиб. Автобус до Кудымкара ходит два раза в неделю. В поликлинику жители Эрны зачастую добираются на попутных машинах, а от дневного стационара в Ошибской участковой больнице вынуждены отказываться из-за невозможности ездить туда ежедневно.

С такой ситуацией сталкиваются жители многих деревень района. Администрация ЦРБ организует выезды фельдшеров и врачей в отдаленные деревни, но это бывает редко в связи с нехваткой специалистов. Посетив поликлинику Кудымкарской ЦРБ, стационар в селах Белоево и Верх-Иньва, эксперты высказали свои замечания. Они в основном касаются организации медицинской помощи и информирования населения о правах на ее получение.

Члены комиссии указали на недостаточную работу администрации ЦРБ по проведению диспансеризации взрослого и детского населения, на факты нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи в учреждениях Кудымкарского района. Проверка лечебных учреждений Коми-Пермяцкого округа продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK