Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: практику оценки качества работы учреждений здравоохранения необходимо распространить на все сферы

18.17 Четверг, 11 декабря 2014
В ежегодном послании Законодательному собранию губернатор Пермского края обозначил необходимость расширения практики независимой оценки качества работы учреждений региона.

В прошлом году два российских региона, Пермский край и Республика Башкортостан, в качестве пилотных площадок вошли в проект независимой экспертизы работы учреждений здравоохранения.

«Опыт был признан успешным, с нынешнего года федеральный Минздрав распространил эту практику на всю Россию. Сейчас по заказу краевых властей некоммерческой экспертной организацией проводится очередная оценка качества работы здравоохранения. Она затрагивает все государственные медицинские учреждения Пермского края, всего более 200 больниц и поликлиник. Оцениваются именно потребительские качества: доступность и комфортность условий получения услуг, доброжелательность персонала, информационная открытость. Поручаю правительству распространить такую практику оценки деятельности на все наши учреждения, на все сферы», – заявил губернатор.

Глава региона выразил уверенность, что институты гражданского общества должны стать равноправными партнерами специалистов правительства в оценке работы структур, а руководители ведомств должны лучше слышать и понимать позицию граждан.

«Давайте уйдем от привычки мерить успешность социальной сферы объемом денег, которые в нее вкладываются. Цель – и в образовании, и в здравоохранении, и в культуре, и в спорте – не потратить деньги, а решить ряд задач и потребностей населения. Люди должны видеть и на себе ощущать изменения к лучшему в работе наших учреждений социальной сферы. Именно это я подразумеваю под понятием эффективности», – заключил Виктор Басаргин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK