Возрастное ограничение 18+

В Пермском городском архиве оцифровали документы по самым популярным запросам

18.08 Вторник, 25 ноября 2014
В архиве Перми проиндексировано 350 тысяч документов, остальных это коснется в ближайшее время. Читальный зал архива, в котором шли работы по сканированию документов, вернулся в прежний, комфортный для посетителей режим работы.

Как сообщили в Пермском городском архиве, завершается основной этап работ по переводу в электронный вид массива архивных документов. Уже отсканировано 700 тысяч документов, 350 тысяч из них уже проиндексировано, то есть составлен полный список из атрибутов каждого документа. Были обработаны все распорядительные документы администрации Перми с 1992 по 2008 год.

Следующий этап работ по оцифровке – индексация второй части отсканированных документов, а также внесение всех полученных данных в систему внутреннего электронного документооборота.

В результате завершения работ по оцифровке освободилось помещение читального зала, он вернулся на свое прежнее место и начал работу в привычном для пермяков режиме: в понедельник и среду с 09.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00. На время оцифровки читальный зал был перенесен в комнату приема посетителей, время работы было сокращено в два раза.

– Возвращение читального зала в свое помещение особенно важно в связи с тем, что в последнее время число посетителей архива значительно увеличилось. Горожане приходят в основном за исполнением социально-правовых запросов, – отметила директор МБУ «Архив города Перми» Елена Ганусова.

Договор с подрядчиком на выполнение работ по переводу в цифровой формат массива архивных документов с возможностью их автоматизированного поиска был заключен в июне 2014 года. После завершения оцифровки документы появятся в электронной базе данных архива, и любой житель Перми сможет ознакомиться с ними в читальном зале. Нововведения позволят ускорить поиск запрашиваемых документов и улучшить качество работы с обращениями граждан, а также сохранность архивных документов.

Отметим, что завтра, 26 ноября, в Перми пройдет второй форум архивистов Пермского края «Открытому обществу – открытые архивы». Специалисты обсудят новые технологии использования архивной информации для исторических исследовательских и культурно-просветительских проектов. Планируется и поздравление архивистов с юбилеями – 125-летием архивной службы Пермского края, 75-летием Пермского государственного архива новейшей истории, 85-летием Коми-Пермяцкого окружного государственного архива и 95-летием Государственного архива Пермского края. Будут вручены грамоты Федерального архивного агентства и отмечены победители конкурса «Лучший муниципальный архив».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK