Возрастное ограничение 18+

Экс-руководителю департамента ЖКХ Перми, видимо, все же придется отсидеть за взятку

13.19 Вторник, 25 ноября 2014
Как сообщает «Ъ», бывший чиновник Андрей Березин, приговоренный к крупному штрафу за получение взятки, не смог заплатить его в установленный срок и поэтому вновь предстанет перед судом, который, скорее всего, отправит его в колонию. Чтобы избежать этого, бывшему чиновнику необходимо будет убедить судью в том, что он не имел возможности выплатить штраф, или в том, что его нельзя изолировать от общества по состоянию здоровья.

По данным издания, сотрудники УФССП по Пермскому краю возбудили исполнительное производство в отношении бывшего заместителя начальника департамента ЖКХ Перми Андрея Березина еще 17 ноября. Поводом для этого стало неисполнение г-ном Березиным решения Ленинского суда, который признал его виновным в получении взятки и приговорил к выплате штрафа в размере 63,9 млн руб. Приговор по делу бывшего чиновника вступил в силу 25 сентября, по закону он был обязан внести всю сумму штрафа на счет казначейства в месячный срок. Однако этого не произошло, более того, Андрей Березин даже не обращался в суд с просьбой предоставить ему рассрочку по выплате штрафа.

В краевой прокуратуре «Ъ» пояснили, как будут развиваться события. Справка или рапорт о том, что осужденный Березин не исполнил решение суда, будет направлена приставами в суд и уголовно-исполнительную инспекцию, которая осуществляет контроль исполнения решения суда. Сотрудники инспекции инициируют новое судебное заседание, на котором будет рассматриваться неисполнение Березиным решения суда. Как правило, в подобных ситуациях представители инспекции требуют у суда заменить осужденному штраф реальным сроком в исправительной колонии. На суде будут также в обязательном порядке заслушаны объяснения самого Андрея Березина и представителя прокуратуры. Избежать колонии господин Березин сможет лишь в двух случаях – если документально подтвердит невозможность выплаты штрафа или представит медицинское заключение о наличии тяжелого заболевания, препятствующего заключению его под стражу. Дата судебного заседания пока не назначена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK