Возрастное ограничение 18+

Заксобрание Пермского края отменило выборы глав муниципалитетов

15.15 Четверг, 20 ноября 2014
Сегодня, 20 ноября, депутаты ЗС приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий реформу местного самоуправления в Пермском крае.

Как сообщает «Ъ», в ходе утверждения также была принята поправка депутата Геннадия Кузьмицкого, предложившего избирать глав муниципальных образований представительным органом из своего состава. «Непонятно, на каких основаниях избирать, чтобы не было никаких кривотолков», – пояснил Геннадий Кузьмицкий, аргументируя свою поправку. Фракция КПРФ эту поправку не поддержала, руководитель фракции Ксения Айтакова заявила, что выступает за прямые выборы.

Напомним, в ЗС было внесено пять законопроектов о принципах организации МСУ в Пермском крае. Четыре варианта предполагаемой реформы были предложены депутатами Алексеем Бурнашовым, Ильей Шулькиным, Алексеем Луканиным и фракцией КПРФ. Все они предусматривали прямые выборы главы районов и городов. В итоге в первом чтении был утвержден так называемый «консервативный» вариант, предложенный советом муниципальных образований, но разработанный администрацией губернатора края. Первоначальный вариант документа предполагал сохранение выборов в тех муниципалитетах края, которые предусмотрены уставами на момент вступления краевого закона в силу. Нововведением было утверждение института сити-менеджера в территориях с численностью более 10 тыс. человек. Таким образом, во всех городах и районах края будет установлена система управления, как в Перми и Пермском районе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK