Возрастное ограничение 18+

Пермская гордума одобрила поправки, касающиеся временных договоров с перевозчиками

12.30 Среда, 19 ноября 2014
Вчера, 18 ноября, на пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты рассмотрели поправки в нормативно-правовую документацию, регламентирующую пассажирские перевозки в Перми.

На данный момент, в соответствии с законодательством, договор на осуществление пассажирских перевозок может быть заключен только по результатам конкурсных процедур. Городской департамент дорог и транспорта предложил законодательно утвердить возможность заключения временных договоров с перевозчиками при возникновении форс-мажорных обстоятельств (например, неисполнение обязательств, отказ от работы).

В соответствии с договором перевозчик обязан уведомить за 30 дней о своем отказе от обслуживания маршрута, но проведение конкурса – процедура более длительная. Этот промежуток и планируется закрыть при помощи временных договоров для того, чтобы обеспечить бесперебойное обслуживание пассажиров маршрута. Заключение временных договоров предлагается в трех случая – при досрочном расторжении договора с перевозчиком, прекращении срока его действия и в случаях, если конкурс не состоялся. Действовать такие договоры будут до заключения договоров по результатам конкурсов.

– Проведение конкурсных процедур на обслуживание автобусных маршрутов уже началось. Провести конкурсы по всем автобусным маршрутам планируется до 1 апреля 2015 года. Тогда же начнет действовать новая Единая маршрутная сеть города, в которую вошли 69 автобусных, 9 трамвайных и 6 троллейбусных маршрутов. В основе утвержденного документа лежат принципы доступности городского общественного транспорта, приоритета трамваев и троллейбусов. Сеть общественного транспорта станет более удобной для пассажиров за счет создания новых маршрутов, включения в маршрутную сеть новых улиц и остановок, а также продления некоторых маршрутов, – отметил заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич.

Напомним, в соответствии с Единой маршрутной сетью предполагается увеличить количество общественного транспорта, курсирующего в отдаленные районы города, такие как Левшино, Кислотные дачи, Архиерейка, Гайва.

В схеме появился ряд внутрирайонных маршрутов, которые будут обслуживаться автобусами малой вместимости. Они заменят существующие маршрутки. Работать они будут по тем же правилам, что и обычные автобусы, то есть на них будут действовать проездные документы.

Положения новой маршрутной сети были обсуждены с депутатами Пермской городской Думы и профессиональным сообществом.

– Мы вышли на финишную прямую в вопросе организации эффективной системы работы городского общественного транспорта. Наш приоритет – доступность и качество перевозок и в центральных, и в отдаленных районах. Сегодня мы своим решением утвердили право заключать временные договоры с перевозчиками. Таким образом, мы исключаем возможность перебоев с транспортом и действуем в интересах пассажиров, – подчеркнул председатель думского комитета по городскому хозяйству Вячеслав Григорьев.

В результате депутаты гордумы одобрили возможность заключения временных договоров с перевозчиками при возникновении форс-мажорных обстоятельств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK