Возрастное ограничение 18+

Пермское УФАС выступило против повышения цен на куриное мясо

15.59 Четверг, 13 ноября 2014
УФАС по Пермскому краю возбудило четыре административных дела в отношении крупных поставщиков продовольствия за непредоставление информации, сообщил и. о. руководителя ведомства Антон Удальев. В рамках мониторинга Пермское УФАС запрашивало у крупных поставщиков продовольствия информацию, которая должна была быть предоставлена в еженедельном режиме, однако получило отказ. Для юридических лиц за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 тыс. до 500 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей – от 20 тыс. руб.

Также Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ОАО «Птицефабрика Пермская». «Повышение цен на куриное мясо – самая большая проблема на территории Пермского края», – пояснил г-н Удальев. По официальным данным, более 30% всех заявлений, которые поступали в Пермское УФАС, – это вопросы, связанные с повышением цен на курицу. Антон Удальев отметил, что цены, установленные «Птицефабрикой Пермской», выше на 19-60% по сравнению с ценами на куриное мясо в других городах.

Повышение цен фиксируется Пермским УФАС также и на гречневую крупу. Стоимость гречихи выросла почти в два раза. «Для этого повышения есть ряд объективных причин, таких как неурожай гречихи на Алтае, а также увеличение затрат на энергоресурсы, на фасовку и т. д. Однако лично я считаю, что на Алтае остались запасы гречихи с прошлого урожая, но производители не выставляют эти запасы на рынок – скорее всего, в целях недопущения возможности повышения цен для оптовых поставщиков», – отмечает Антон Удальев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK