Возрастное ограничение 18+

Пермское отделение общества инвалидов выступает против перепрофилирования санатория «Энергетик»

13.17 Среда, 12 ноября 2014
Председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Вера Шишкина от имени общества выступила против перепрофилирования санатория «Энергетик». Причины она пояснила в открытом письме к региональным властям, сообщает «Ъ».

В письме, в частности, говорится, что санаторий-профилакторий «Энергетик» является единственным наиболее доступным объектом для инвалидов в Пермском крае, адаптированным в соответствии со СНиП 35.01.2001. Г-жа Шишкина уточняет, что в 2013 году услугами санатория воспользовалась почти тысяча инвалидов (504 – за счет средств Фонда социального страхования, 490 – за счет средств Минсоцразвития Пермского края), в том числе 180 инвалидов на креслах-колясках. За 9 месяцев 2014 года – всего 881, из них 170 инвалидов на креслах-колясках. Всего в Пермском крае проживает 259 тыс. человек с ограниченными возможностями, из них более трех тысяч – это инвалиды на креслах-колясках.

Вера Шишкина отмечает, что в качестве альтернативы санаторию-профилакторию «Энергетик» власти называют курорт «Усть-Качка», санаторий «Уральская Венеция», курорт «Ключи», но эта замена не является равноценной. Так, по ее словам, курорт «Усть-Качка» имеет всего три номера в санатории «Прикамские Нивы», доступные для проживания инвалидов на креслах-колясках. Курорт «Ключи» не имеет технической возможности оборудовать корпуса в соответствии с требованиями доступности, что подтверждено решением Суксунского районного суда Пермского края от 11.04.2011. Кроме того, стоимость лечения в этих санаториях существенно выше, добавляет она. «При перепрофилировании санатория-профилактория «Энергетик» инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе и инвалиды на креслах-колясках, лишатся возможности проходить реабилитацию в Пермском крае и будут вынуждены либо отказаться от реабилитации, либо проходить ее за пределами Пермского края, неся дополнительные транспортные расходы. Кроме того, правительство Пермского края нарушает нормы законодательства об обязательном привлечении общественных организаций инвалидов к решению вопросов, касающихся инвалидов», – говорится в письме.

Напомним, при обсуждении краевой инвестиционной программы регионального развития чиновники объявили о планах по перепрофилированию санатория-профилактория «Энергетик» для нужд краевого госпиталя для ветеранов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK