Возрастное ограничение 18+

Прикамье получит федеральное финансирование на модернизацию Закамского теплового узла

12.29 Среда, 12 ноября 2014
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр энергетики России Александр Новак посетили Пермскую ТЭЦ-9, где ознакомились с проектом КЭС-Холдинга по модернизации Закамского теплового узла и осмотрели новый энергоблок, построенный в 2014 году в рамках инвестиционной программы компании. На ТЭЦ-9 были введены в строй современная газотурбинная установка электрической мощностью 165 МВт и котел-утилизатор суммарной паропроизводительностью 230 тонн/час. Это позволило значительно улучшить основные параметры работы электростанции и снизить дефицит электроэнергии в Пермско-Закамском узле.

Проект модернизации Закамского теплового узла гостям презентовал генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер. В ближайшие два года проект предполагает установку индивидуальных тепловых пунктов для 1137 объектов, расположенных в Закамске, Водниках, Судозаводе и п. Крым. Параллельно из эксплуатации будут выводиться устаревшие центральные тепловые пункты. Кроме того, будет проведена замена и реконструкция более 100 км тепловых сетей.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) представляет собой автоматический комплекс насосного и нагревательного оборудования, который монтируется в подвале здания. Благодаря ему обеспечивается надежное поддержание основных параметров работы системы отопления и горячего водоснабжения дома. ИТП позволяет снизить расход тепловой энергии и дает жителям возможность самим устанавливать необходимый уровень теплового комфорта.

– Проект имеет важное значение прежде всего для населения по обеспечению качественной услуги теплоснабжения. Это новый шаг в вопросах применения энергоэффективных технологий. Как только проект выйдет на окупаемость, жители будут серьезно экономить средства на оплате коммунальных услуг, – подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В рамках уже завершенного пилотного этапа проекта специалисты КЭС-Холдинга провели в Закамском тепловом узле установку индивидуальных тепловых пунктов для 12 жилых домов, коммерческого учреждения и детского сада. Одновременно с этим были выведены из эксплуатации три устаревших центральных тепловых пункта и произведена реконструкция сетей.

Основную часть проекта по модернизации Закамского теплового узла планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций составит почти 2 млрд рублей. Из них большую часть средств направит КЭС-Холдинг, софинансирование со стороны краевого бюджета составит 110 млн рублей. Также Пермский край на реализацию проекта рассчитывает получить 250 млн рублей федеральных средств по государственной программе «Энергосбережение и развитие энергетики».

Министр энергетики РФ Александр Новак заинтересовался проектом модернизации Закамского теплового узла, тем более что КЭС-Холдинг планирует его тиражировать на все регионы и города, где работает: Самару, Екатеринбург, Воркуту и многие другие.

– Проект решает целый комплекс вопросов ЖКХ и при этом влияет на платежи населения в сторону уменьшения, поэтому мы его поддержим, тема правильная, – сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK