Возрастное ограничение 18+

Внешнеторговый товарооборот Пермского края с зарубежными странами увеличился на 4%

16.57 Пятница, 24 октября 2014
За девять месяцев текущего года внешнеторговый товарооборот Прикамья составил $4,3 млрд, в том числе со странами дальнего зарубежья – $3,9 млрд, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый товарооборот увеличился на 4%. По данным Пермской таможни, объем экспорта во внешнеторговом балансе региона традиционно больше импорта и составляет 80%.

За указанный период Пермский край осуществил поставки товаров и транспортных средств за рубеж на общую сумму $2,6 млрд. Экспорт в страны дальнего зарубежья, отмечают в Пермской таможне, увеличился на 17%, а в государства СНГ уменьшился на 6%. При этом объем ввозимых товаров вырос на 37% и составил $390 млн.

Наибольшей экспортной статьей в товарной структуре являются минеральные удобрения. Они составили 65% от всего объема зарубежного экспорта. Напротив, в товарной структуре импорта за период с января по сентябрь включительно преобладали товары машиностроительного комплекса – машины и оборудование. Вместе они составили 37,5% всего импорта.

Торговыми партнерами Пермского края являются более 130 стран мира. Больше всего товаров из Пермского края экспортируется в Китай (15,1%). Бразилия по этому показателю занимает 2-е место (12,6%), Индия – 3-е место (7,7%). В импорте товаров лидирует Украина – 27,4%. На втором месте с показателем 18,1% находится Германия. Замыкает тройку крупнейших стран-импортеров КНР. На Китай приходится 11,8% импорта товаров в край.

Всего за девять месяцев 2014 года Пермская таможня перечислила в федеральный бюджет 6,9 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK