Возрастное ограничение 18+

Двое несовершеннолетних жителей Прикамья обвиняются в серии особо тяжких преступлений по мотивам национальной ненависти

12.39 Четверг, 23 октября 2014
Утверждено обвинительное заключение в отношении двух 16-летних жителей Краснокамска, которым инкриминируют совершение серии преступлений по мотивам национальной ненависти, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что в начале 2014 года подростки, вооружившись ножами, бродили по улицам Краснокамска и нападали на лиц неславянской национальности и внешности. От их действий пострадали граждане Узбекистана, Азербайджана, Башкирии, а также местный житель – пенсионер-инвалид с нарушениями функций опорно-двигательной системы. Один из потерпевших от полученных ножевых ранений умер в Пермской краевой больнице.

Основной причиной крайней жестокости со стороны обвиняемых подростков-девятиклассников стало распространение в социальных сетях идей национальной ненависти и вражды. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Краснокамский городской суд.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание от 20 лет до пожизненного лишения свободы либо смертной казни. Однако в соответствии с действующим законодательством пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначаются несовершеннолетним лицам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK