Возрастное ограничение 18+

В Прикамье повысилась урожайность зерновых культур и картофеля

11.50 Среда, 22 октября 2014
Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов доложил губернатору Виктору Басаргину об итогах полевых работ и показателях развития агропрома в регионе за 9 месяцев 2014 года.

Как отметил министр, несмотря на тяжелые погодные условия (низкие температуры в период роста и созревания сельхозкультур), аграриям удалось собрать хороший урожай. С опережением плана прошла заготовка кормов. Труженики села заготовили около 400 тыс. тонн кормовых единиц грубых и сочных сортов, что на 40% выше показателей прошлого года. Благодаря закупке пермскими хозяйствами современной техники от «Росагролизинга», в частности скоростных упаковщиков, удалось заготовить больше качественного сенажа в пленке. Увеличение кормовой базы также обеспечило прирост по молоку. К концу года животноводческие хозяйства прогнозируют рост по надоям в 10%.

– Также в этом году у нас повысилась урожайность зерновых культур и картофеля, – отметил Иван Огородов. – Зерновых и зернобобовых скошено 220 тыс. га, картофеля убрано 78,5 тыс. тонн, овощей – 11,5 тыс. тонн. Овощехранилища заполнены, реализация продукции идет активно. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях возросло производство мяса крупного рогатого скота почти на 5%, по мясу птицы идем с опережением плана на 13%.

Губернатор особо подчеркнул заслуги работников сельхозпредприятий Пермского края:

– Несмотря на то, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, труженики села проявили себя героически, приложили огромные усилия. На плечи наших сельхозпроизводителей легла ответственность за обеспечение продовольственной безопасности.

В связи с этим Виктор Басаргин поставил ряд задач перед Иваном Огородовым:

– Во-первых, нам нужно сделать все для того, чтобы сохранить объемы финансирования. Во-вторых, необходимо продолжать работу по привлечению кадров, выстраивая взаимодействие с нашими учебными учреждениями. В-третьих, идти курсом технического перевооружения хозяйств. И в-четвертых, наделять сельхозпроизводителей земельными участками, которые не вовлечены сегодня в сельхозоборот.

– Поставленные задачи будем выполнять, – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия. – Понимаем, как важно вкладывать в техническое переоснащение отрасли, субсидировать затраты хозяйств на приобретение роботизированных машин и при этом поддерживать отечественного производителя. Например, в этом году мы закупили технику от «Росагролизинга» на сумму свыше 200 млн рублей. И самые высокие результаты показали те хозяйства, которые инвестировали средства в модернизацию техники.

Также Иван Огородов доложил о реализации в крае фермерских инвестиционных проектов. Министерство выполняет поручение губернатора по созданию коопераций, строительству овощехранилищ, убойных пунктов и объектов переработки на кооперативной основе. В бюджете регионального минсельхоза предусмотрены гранты для фермерских хозяйств, имеется достаточный объем средств для возмещения процентов по кредитам. «Мы получили около 200 млн рублей из федерального бюджета на эти цели», – отметил министр.

По итогам рабочей встречи Виктор Басаргин дополнил перечень поручений краевому минсельхозу задачей более активного строительства сельских дорог с использованием имеющихся в стране наработок. «Недавно обсуждали с Министерством транспорта РФ новые технологии строительства сельских дорог. В этом направлении нужно работать активнее, тем более стоимость дорожного строительства на селе в 2-3 раза ниже», – отметил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK