Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае приступили к борьбе с лихорадкой Эбола

18.31 Понедельник, 20 октября 2014
Как сообщает сегодня, 20 октября, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю, в регионе проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить завоз инфекции на территорию региона. Усилен санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу РФ «Пермь (Большое Савино)». Организовано взаимодействие с минздравом края и Управлением Федеральной миграционной службы по организации противоэпидемических мероприятий.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам при планировании поездок за рубеж учитывать эпидемиологическую ситуацию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире продолжают регистрироваться случаи заболеваний, вызванных вирусом Эбола (БВВЭ). По состоянию на 16.10.2014 пострадало 8997 человек, из которых 4493 погибли. В том числе от лихорадки Эбола скончались 236 медицинских работников.

В настоящее время зарегистрированы случаи завоза и распространения инфекции в США (2 случая, в т. ч. 1 летальный) и Европе: Испания – 1 случай, Германия – 1 случай. Наибольшее число пострадавших по-прежнему остается в странах Западной Африки (Гвинея – 1472 случая, Либерия – 4249, Сьерра-Леоне – 3252).

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что заражение происходит при тесном контакте с кровью, выделениями или другими жидкостями организма больных людей, а также с поверхностями и материалами (например, постельными принадлежностями, одеждой), загрязненными такими жидкостями.

При нахождении в африканских странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK