Возрастное ограничение 18+

Пермские коммунальщики провалили испытание первым снегом

10.32 Понедельник, 20 октября 2014
Прошедшие выходные выдались для пермских чиновников жаркими. Всю ночь с пятницы на субботу шел снег, и дальше погода тоже не дала расслабиться. Уборку города от снега в режиме «реального времени» контролировали главы районных администраций под руководством замглавы администрации города Анатолия Дашкевича. По их оценке, уже к субботе высота снежного покрова в городе превысила 15 сантиметров.

Из-за погоды в Перми начались массовые ДТП, были на несколько часов задержаны авиарейсы и даже отменен футбольный матч «Амкар» – «Динамо».

Для горожан субботнее утро было полно неприятных сюрпризов. Проходы от подъездов многим пришлось пробивать самостоятельно. Частично в центре и полностью в спальных районах остались нерасчищенными и тротуары, и дороги.

Уже в субботу мэрия начала отчитываться: справиться со снегопадом в целом удалось. Одновременно жители могли убедиться: машины буксуют по всему городу, общественный транспорт ходит с перебоями, а таксисты и вовсе не желают гробить машины по таким дорогам. Некоторые фирмы к вечеру субботы «выкатили» наценку, приближающуюся к новогодней.

В ночь на воскресенье глава администрации Дмитрий Самойлов и его заместитель Анатолий Дашкевич провели объезд пяти районов города. Главы двух районов были вызваны на объекты, глава Ленинского района – на улицу 25 Октября, Свердловского – на Героев Хасана.

– Слышал бодрые отчеты на совещании, а на деле – бардак! – приветствовал главу Свердловского района сити-менеджер. – Героев Хасана – один из главных въездов в город – в плачевном виде. Завалы на Осипенко, Красноармейской, тихом Компросе и далее по списку. Тротуаров просто нет. Я видел, как пожилые люди и мамы с колясками пробираются по сугробам. Требуйте дополнительную технику у других подрядчиков, делайте, что хотите, но ситуация должна быть исправлена к понедельнику.

Проверка уже выявила организации, не справившиеся с работой, отметил заместитель главы администрации города Анатолий Дашкевич. По мнению чиновника, среди подрядчиков есть уже и готовые «кандидаты на вылет»:

– Уже по итогам первых снегопадов мы стопроцентно расстанемся с одной из подрядных «контор» Свердловского района, и в черном списке у меня еще две организации. Разбор полетов проведем на следующей неделе, а пока цель одна – чистить город от снега.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK