Возрастное ограничение 18+

В Перми открылся уникальный для региона Центр нейробиологических исследований

17.06 Вторник, 14 октября 2014
Центр нейробиологических исследований открылся при Пермской государственной фармацевтической академии, сообщает региональное министерство образования. Новая институция, которая является уникальной для Прикамья, будет заниматься широким спектром тем: от фундаментальных исследований мозга до научно-практических изысканий, таких как разработка новых лекарств и методов лечения.

«В активе пермской науки – крупные достижения в самых разных областях естествознания. Однако до сего времени в их число не входила нейробиология – наука о мозге, наука будущего. Ситуация начала меняться благодаря поддержке министерства образования и науки Пермского края в рамках проекта по работе международной исследовательской группы, в которую вошли ведущие нейробиологи Института им. Вейцмана (Израиль) и ученые Пермской государственной фармацевтической академии. Результатом работы группы, помимо прочего, стало открытие в ПГФА уникального для Пермского края Центра нейробиологических исследований», – передает министерство.

В открытии центра приняла участие министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. Для центра был закуплен комплекс оборудования, необходимый для выращивания нервных клеток и экспериментальной работы с ними. Так, главным элементом лабораторного оснащения стал так называемый сканирующий лазерный конфокальный микроскоп. Во всем мире существует лишь 3-4 компании, способные производить устройства такого класса, оснащенные, ко всему прочему, мощным компьютером и комплексом программ для обработки динамических флуоресцентных изображений и сигналов, получаемых от живых клеток мозга.

Кроме того, пермские ученые прошли стажировку в Институте им. Вейцмана, которая была организована при поддержке министерства образования и науки Пермского края, а также из фондов ПГФА.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK