Возрастное ограничение 18+

Виктор Басаргин: Проблеме «спайсов» необходимо противопоставить системный ответ

15.08 Вторник, 14 октября 2014
Губернатор провел заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Пермском крае. Повестку совещания с руководителями силовых и надзорных ведомств определили серьезные события, имевшие место в ряде российских регионов, где завезенные из Азии курительные смеси спровоцировали большое количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

Губернатор поставил задачу усилить в Пермском крае работу по противодействию так называемым «спайсам» и скоординировать действия правоохранительных органов и регионального правительства в этом направлении.

– Проблема «спайсов» превратилась в системную, и ей необходимо противопоставить системный ответ. Не сомневаюсь, что в свете произошедших событий будут приняты меры федерального характера, но нам важно действовать здесь и сейчас. Нужны превентивные меры, системная профилактическая работа, – обратился к присутствующим Виктор Басаргин.

Глава региона отметил необходимость проведения целенаправленной информационной кампании – не столько пропагандистской, сколько обучающей.

– Нужно объяснять молодежи тяжкие последствия употребления смесей, их родителям – признаки употребления, продавцам – бесполезность их расчетов уйти от правосудия. Пояснять: то, что продается под видом курительных смесей, – это никакой не «легал», это наркотик, и за его распространение можно реально получить уголовный срок. Нужно, чтобы у каждого была возможность анонимно посоветоваться по телефону или через интернет с компетентными специалистами, – резюмировал Виктор Басаргин.

На координационном совете также проинформировали о проведении усиленного мониторинга сайтов, где ведется незаконный обмен информацией о местах сбыта курительных смесей, синтетических наркотиков. Было принято решение создать межведомственную рабочую группу по вопросам противодействия распространению аналоговых наркотиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK