Возрастное ограничение 18+

Производители и переработчики Пермского края устанавливают минимальную цену на 11 продовольственных товаров

14.58 Вторник, 14 октября 2014
Как сообщает замминистра промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья, начальник управления потребительского рынка и лицензирования Михаил Немытов, создана специальная рабочая группа для контроля цен. Профильным ведомством в ежедневном и еженедельном режиме проводится мониторинг цен на продукты питания совместно с краевым минсельхозом и УФАС по Пермскому краю.

Отчет по 40 продовольственным позициям отправляется на уровень федерации. Кроме того, участники рабочей группы разработали комплекс мер по сдерживанию цен на 11 социально значимых товаров. В этот список попали говядина, свинина (кроме бескостного мяса), курица (кроме куриных окорочков), рыба мороженая, масло сливочное, молоко питьевое, капуста белокочанная, картофель, лук репчатый, морковь, фрукты.

– По поручению губернатора Виктора Басаргина мы достигли договоренности с производителями и переработчиками Пермского края об установлении минимально возможной розничной цены на продовольственные товары первой необходимости. Также заинтересованность выразили торговые сети. Они готовы принять участие в процессе регулирования цен. На группу из 11 товаров они устанавливают минимальную наценку, – пояснил Михаил Немытов.

Ежедневно сотрудники министерств и надзорных органов обходят торговые сети, несетевые розничные магазины и нестационарные продуктовые объекты. Аналогичная работа проводится в муниципалитетах. Если фиксируется факт повышения цены, то в адрес розничной сети пишется запрос с просьбой указать причины роста или предоставить подтверждение незаконного ценообразования.

Также заместитель министра отметил, что все ценовые изменения носят сезонный характер и никак не связаны с продовольственными санкциями. Исключение составляют морская рыба и лимоны.

– Повышение цен на рыбу обусловлено тем, что до недавнего времени в край не завозилась рыба с территории России. В основном были поставки из Финляндии, Дании, Норвегии. На сегодняшний день мы ищем поставщиков из числа российских производителей. Что касается лимонов, то здесь с нами готовы сотрудничать страны бывшего СНГ.

«Что касается овощей, то на них в регионе установилось снижение цены ввиду хорошего урожая», – прокомментировал Михаил Немытов. Кроме того, по словам замминистра, сейчас в регионе зафиксирована самая низкая цена на куриное яйцо среди всех субъектов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK