Возрастное ограничение 18+

Лучевое лечение в Прикамье вышло на новый уровень

15.12 Понедельник, 13 октября 2014
Завершено возведение двухэтажного пристроя к радиологическому корпусу Пермского краевого онкологического диспансера, в котором расположились два новых аппарата для лучевой терапии. Современное оборудование обеспечит совершенно новый уровень лечения онкобольных.

«На первом этаже расположились два «каньона» – это аппараты, в которых размещены два линейных ускорителя: низкоэнергетический, мощностью 6 МэВ, и высокоэнергетический на 18-20 МэВ. Это наиболее современное оборудование для проведения лучевого лечения злокачественных новообразований. Аппараты позволяют наиболее эффективно воздействовать на опухоль, минимально повреждая здоровые ткани», – передает краевой минздрав.

План лучевой терапии создается индивидуально для каждого пациента на современной планирующей системе ECLIPSE, которая входит в комплекс оборудования. Ускоритель мощностью 6 МэВ предназначен для лечения поверхностно расположенных опухолей, а ускоритель 18-20МэВ – для глубоко залегающих новообразований. Разметка зоны облучения проводится на новых компьютерных томографах, с которых данные передаются в систему трехмерного дозиметрического планирования.

На втором этаже пристроя расположены дополнительное оборудование и кабинеты врачей-радиологов, медицинских физиков, среднего медперсонала – всех тех, кто обеспечивает технологический процесс лучевого лечения.

«Начало работы в новом корпусе на новом оборудовании переводит радиологическую службу ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер» на совершенно новый, самый современный уровень и расширяет ее возможности. В течение одного рабочего дня планируется оказывать медпомощь 40-50 больным, нуждающимся в новом виде лечения», – заключает министерство здравоохранения Пермского края.

По словам главного врача онкодиспансера Вадима Плотникова, новое оборудование – уникальное для территории Прикамья. В России же в целом всего несколько таких аппаратов.

«Мы получили новое, современное, европейского уровня оборудование, которое, безусловно, позволит улучшить и качество лечения, и качество жизни пациентов. Очень хотелось бы лечить наших пациентов так же, как их лечат во всем мире. Я думаю, что это оборудование как раз и позволит нам это сделать», – рассказал Вадим Плотников.

Кроме того, с начала года после капремонта помещений в диспансере работают комплексы оборудования для гамма-терапии дистанционным и контактным методами TERABALT и АГАТ-ВТ.

Особенность аппарата TERABALT – точная локализация пучка излучения относительно опухоли, благодаря чему здоровые ткани практически не страдают. Облучение сокращается с нескольких минут, как было ранее, до нескольких секунд. Все перемещения подвижных частей аппарата контролируются с помощью цифровых позиционных датчиков, а компьютерная система верификации исключает ошибки обслуживающего персонала.

Такой вид лечения широко используется во всем мире при большинстве локализаций злокачественных опухолей. Пропускная способность составляет 100-120 пациентов в день.

АГАТ-ВТ – аппарат для проведения брахитерапии, внутриполостной и внутритканевой гамма-терапии. Это лечение широко используется во всем мире при раке шейки матки, раке эндометрия, прямой кишки, предстательной железы, злокачественных опухолях мягких тканей. Пропускная способность – 40-50 пациентов в день.

Модернизация системы здравоохранения Пермского края – среди приоритетов губернатора Виктора Басаргина. Отрасль развивается сегодня по программе, подготовленной по поручению главы региона и рассчитанной до 2020 года. Только за прошлый год капремонты сделаны в 32 медицинских организациях, приобретено 3,4 тыс. единиц нового оборудования в 111 лечебно-профилактических учреждениях края. Для работы у медперсонала появилось 8,6 тыс. единиц компьютерной техники в 140 медицинских организациях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK