Возрастное ограничение 18+

Восемь лет за смекалку. В Перми вынесен приговор автоподставщикам

12.11 Пятница, 26 сентября 2014
Как сообщают в ГУ МВД по Пермскому краю, в Перми вынесен приговор четверым жителям Калининграда. Все они были задержаны сотрудниками уголовного розыска в сентябре прошлого года при попытке совершения очередного мошенничества. К этому времени они успели довести до конца пять «автоподстав».

Как было установлено, в регион граждане прибыли с заранее подготовленным планом. Злоумышленники инсценировали дорожную ситуацию, когда машина сбивает пешехода. Пострадавший, он же участник преступной группы, представлялся высокопоставленным руководителем правоохранительных органов из Москвы. Утверждал, что в результате ДТП у него разбились дорогостоящие именные часы.

Далее он совершал несколько телефонных звонков, и к ситуации присоединялись его подельники. Один представал под видом водителя, второй, якобы сотрудник сервисного центра, сообщал, что ремонт брендовых часов выльется в круглую сумму. Третий наблюдал за происходящим со стороны. Начиналась психологическая атака на водителя, целью которой было выманить у него деньги. В результате злоумышленники предлагали уладить вопрос на месте. Сумма ущерба оценивалась в десятки тысяч рублей, а в одном случае потерпевший отдал полмиллиона.

Суд признал всех четверых виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой, и приговорил к разным срокам лишения свободы – от 6,5 до 8 лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего режима. Также всем фигурантам по уголовному делу назначен штраф в размере от 400 до 500 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK