Возрастное ограничение 18+

По требованию прокуратуры останки здания «Речного училища» в Перми включены в Единый госреестр памятников

12.00 Пятница, 26 сентября 2014
Как сообщают в краевой прокуратуре, надзорное ведомство проверило, как обеспечивается сохранность здания «Речного училища» на Матросова, 13, обладающего историко-культурной ценностью. И добилось государственной защиты того, что осталось после недавнего демонтажа конструкций.

Как установила прокуратура Ленинского района, краевой минкульт не провел вовремя историко-культурную экспертизу и не принял мер для включения здания в Единый госреестр. При этом министерство имело не только соответствующие полномочия, но и материалы исследований, подготовленные в 2011 году ГБУК «Пермский краевой научно-производственный центр по охране памятников (объектов культурного наследия)».

В результате бездействия минкульта собственники здания произвели демонтаж крыши и составляющих элементов фасадных конструкций.

В адрес министра культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства. В результате краевое министерство приняло меры, направленные на обеспечение сохранности здания. Собственнику выданы предписания о приостановлении всех видов работ на объекте, активизирована работа по включению нежилого здания в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Постановлением правительства Пермского края № 964-п выявленный объект культурного наследия - памятник «Речное училище» включен в Единый государственный реестр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK