Возрастное ограничение 18+

Новую программу капремонта жителям Перми разъясняют в городских информационных пунктах по вопросам ЖКХ

15.56 Среда, 24 сентября 2014
С мая этого года услугами 36 информационно-консультационных пунктов по вопросам ЖКХ воспользовалось уже более 1,5 тысячи пермяков. Пятая часть всех вопросов касалась новой программы капитального ремонта.

Как рассказали в департаменте ЖКХ администрации Перми, придя в информационный пункт, любой житель города может получить бесплатную консультацию о сути региональной программы капитального ремонта, получить разъяснения, как формируется фонд капитального ремонта, как собственники могут распорядиться средствами на ремонт. Все консультанты прошли специальное обучение и могут дать заявителям компетентный ответ.

Кроме того, в пунктах можно не только получить информацию от специалиста по интересующему вопросу, но и ознакомиться со специализированной литературой и методическими материалами. Так, например, в общественных центрах можно изучить брошюру, посвященную вопросам организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Издание подготовлено специалистами департамента ЖКХ администрации Перми совместно с Пермским фондом содействия ТСЖ. В издании размещены алгоритмы действий собственников на различных этапах капитального ремонта: от накопления средств до контроля за ходом проведения работ, а также примеры формализованных документов – протоколов, актов. Вся информация изложена в удобной графической форме.

Напомним, в конце 2012 года были приняты положения Жилищного кодекса Российской Федерации, формирующие новую систему организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. С 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны начать делать ежемесячные взносы в фонды капитального ремонта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK