Возрастное ограничение 18+

В рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» Прикамье планирует построить 770 тысяч кв. м жилья экономкласса

17.23 Среда, 17 сентября 2014
Сегодня, 17 сентября, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень провел видеоконференцию по реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». От Пермского края в видеоселекторном совещании принял участие зампред правительства Олег Демченко.

По словам Михаила Меня, в программе уже участвуют 65 субъектов России, за 2015-2017 гг. планируется ввести в эксплуатацию 25 млн кв. м жилья экономкласса. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Жилье будет продаваться по фиксированной на аукционах цене – не выше 30 тыс. рублей за кв. м. По предложениям руководителей субъектов РФ в программу АИЖК «Стимул» будут вноситься изменения. В частности, предусмотрены возможности кредитования застройщиков по ставкам ниже рыночных. Также планируется снизить минимальный требуемый объем ввода жилья в рамках одного проекта с нынешних 25 тыс. до 10 тыс. кв. м.

Пермский край включен в список участников реализации программы «Жилье для российской семьи» приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ, утвержденным в июне 2014 года. Между краевым правительством, ОАО «АИЖК» и федеральным Минстроем подписано соглашение «Об обеспечении строительства жилья экономкласса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения». В рамках реализации программы в Пермском крае до 1 июля 2017 года планируется построить до 770 тыс. кв. м жилья экономического класса.

В настоящее время министерство строительства и ЖКХ Пермского края объявило конкурсный отбор проектов жилищного строительства на территории Пермского края для участия в программе. Заявки от застройщиков принимаются до 22 сентября 2014 года, итоги планируется подвести до 5 октября. Также краевое правительство определит категории и сформирует перечень граждан, имеющих право на приобретение жилья, построенного в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

Стоимость реализации жилья по программе не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тыс. рублей за 1 кв. метр построенного жилья экономкласса. Более того, АИЖК разработаны льготные программы ипотечного кредитования для россиян, которым будет предоставляться жилье в рамках программы.

Предельный объем финансирования выкупа со стороны ОАО «АИЖК» объектов инженерно-технического обеспечения, построенных в рамках программы на территории Пермского края, составляет 3,08 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK