Возрастное ограничение 18+

Законопроект, отменяющий индексацию соцвыплат в Прикамье, отозван губернатором

14.20 Среда, 17 сентября 2014
Глава Пермского края Виктор Басаргин отзывает из ЗС законопроект, подготовленный краевым правительством, который предусматривал отмену индексации ежемесячных денежных выплат социально незащищенным категориям граждан. Как сообщает «Ъ», соответствующее письмо направлено в адрес Законодательного собрания.

Напомним, в сентябре краевое правительство внесло в региональный парламент проект отмены ежегодной индексации социальных выплат. Проект предполагался к рассмотрению на предстоящем завтра, 18 сентября, пленарном заседании. Согласно законопроекту, приостановление индексации могло коснуться ежемесячных денежных выплат, которые предоставляются гражданам около десяти категорий.

На встрече с членами правительства Виктор Басаргин поручил найти другие источники экономии, не отказываясь от ежегодного увеличения единовременных денежных выплат более чем для 200 тысяч человек – ветеранов труда, малоимущих многодетных семей, неработающих беременных женщин и еще ряда категорий граждан. Таким образом, повышение размера соцвыплат должно быть произведено, несмотря на проблемы с предельным дефицитом бюджета. В целом на индексацию потребуется дополнительно 91,8 млн руб., общая сумма расходов краевого бюджета на эти цели в 2015 году составит более 1,6 млрд руб.

«Это наша, краевая, дополнительная мера поддержки, она не предусмотрена федеральным законодательством. При этом в условиях предельного дефицита бюджета, когда практически любой способ экономии имеет право на жизнь, в первую очередь внимание и обращается на наши собственные, краевые инициативы. Но очевидно, что губернатор прекрасно понимает крайнюю важность этих мер соцподдержки для очень многих наших граждан. Так что подобное решение можно только приветствовать», – прокомментировал инициативу губернатора депутат ЗС Николай Демкин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK