Возрастное ограничение 18+

Более тысячи человек переселено из аварийного жилья в этом году в Прикамье

17.42 Вторник, 16 сентября 2014
В Пермском крае продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, пишет в своем блоге глава региона.

«Как известно, президентом страны поставлена масштабная задача ликвидации к сентябрю 2017 года всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Чтобы интенсифицировать нашу работу, потребовались организационные и финансовые усилия. Если раньше программы расселения аварийного жилья находились в ведении муниципалитетов, то с 2013 года в крае действует единая адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Она разбита на несколько этапов», – поясняет Виктор Басаргин.

До конца 2014 года в 37 муниципальных образованиях планируется расселить 2609 человек, проживающих в 146 многоквартирных аварийных домах. На эти цели будет потрачено 1,1 млрд рублей из бюджетов всех уровней, а также внебюджетных источников. На сегодняшний день в благоустроенное жилье уже переехали 1029 человек.

Во втором этапе, рассчитанном до 31 декабря 2015 года, участвует уже 48 муниципальных образований. Планируется расселить еще 3506 человек из 1365 жилых помещений площадью почти 49 тыс. кв. м. На эти цели выделяется почти 1,6 млрд рублей, из которых 500 млн рублей – краевые средства, 327 млн рублей – средства местных бюджетов, остальные – из федерального бюджета и внебюджетных источников.

В настоящий момент муниципальные образования начали работу по объявлению аукционов на приобретение жилья для переселения граждан. На 10 сентября 2014 года заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений для переселения граждан в Чернушке и Нытве общей площадью 3406,7 кв. м и 671,9 кв. м соответственно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK