Возрастное ограничение 18+

Пермский край вошел в пятерку лучших регионов по подготовке к зиме

13.45 Вторник, 16 сентября 2014
12 сентября министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень провел всероссийское селекторное совещание в режиме видеоконференции о ходе подготовки субъектов РФ к отопительному сезону 2014-2015 годов, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Во вступительном слове министр отметил, что восемь регионов РФ имеют отставания от графика подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к зиме, лучше всех к предстоящему отопительному сезону подготовились Пермский, Хабаровский, Красноярский края, Ульяновская область.

Вчера, 15 сентября, о первых результатах начала отопительного сезона в Прикамье губернатору Виктору Басаргину доложил вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. По его словам, на 15 сентября готовность жилого фонда и объектов соцсферы к зиме составила 100% – это 36313 многоквартирных домов и более 4,6 тыс. соцучреждений. В начале сентября были запущены котельные в Гайнском, Косинском, Кочевском и Кудымкарском муниципальных районах. До 12 сентября был опробован запуск котельных еще в 28 районах, и сегодня запуск тепла постепенно осуществляется во всех муниципалитетах. С превышением плана в этом году сформированы запасы топлива: угля – 10290 тонн, мазута – 6056 тонн.

– На этой неделе температура наружного воздуха ожидается ниже +8 градусов, поэтому прошу проконтролировать, чтобы запуск тепла проводился на постоянной основе. Надо уже сейчас обеспечить теплом все социальные учреждения – школы, больницы, детсады, – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

По словам Олега Демченко, до 20 сентября отопление будет запущено во всех муниципальных районах и городских округах Пермского края, тепло будет подано и в жилой сектор, и на социальные объекты. В частности, в Перми соцобъекты обеспечат теплом до 20 сентября, а до 25 сентября – многоквартирные жилые дома.

Традиционно в начале октября 2014 года Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края проведет горячую линию по пуску тепла в жилые дома с целью защиты прав граждан. Специалисты напоминают, что заполнение систем отопления происходит постепенно, регулировка режимов занимает 2-3 недели с официального начала отопительного сезона. Также в этот период возможны утечки из систем отопления в квартирах или отсутствие тепла из-за воздушных «пробок». В этом случае жителям необходимо сразу проинформировать специалистов управляющей организации и вызвать аварийную службу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK