Возрастное ограничение 18+

Ренат Синкин: «Жители Прикамья увидят «ноль» в графе «отопление» в квитанциях за август и сентябрь»

14.29 Четверг, 28 августа 2014
Руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Ренат Синкин, зам. главы администрации Перми Николай Уханов, зам. директора по продаже тепловой энергии Пермского филиала ОАО «ТГК-9» – исполнительный директор ООО «ПСК» Эдуард Буланов приняли участие в пресс-конференции по подготовке жилого фонда и объектов ЖКХ к отопительному периоду 2014-2015 гг.

Руководитель РСТ Пермского края Ренат Синкин напомнил, что с 1 июля 2014 года в Пермском крае, как и во всех регионах России, изменились тарифы на коммунальные услуги. Несмотря на то, что ресурсоснабжающие организации предлагали значительно повысить тарифы, РСТ утвердила их даже ниже предельного уровня, установленного региону Федеральной службой по тарифам. Утвержденные тарифы в целом по краю не превысили отметку 4,9%.

Также Ренат Синкин рассказал об изменениях, внесенных в Правила предоставления коммунальных услуг № 354. Все регионы России должны перейти на оплату тепловой энергии только в отопительный период. Таково требование федерального законодательства. В Прикамье утвержден свой нормативно-правовой акт (Постановление правительства Пермского края № 624), в платежках строка «отопление» будет включаться 7-8 месяцев в зависимости от расположения муниципалитета.

– В квитанциях за август и сентябрь в графе «отопление» жители края должны увидеть приятную цифру «ноль». Федеральное правительство обязало субъекты РФ перейти с платы за тепло с 1/12, то есть с января по декабрь, на плату только в отопительный период. Понимаем, что в холодные месяцы плата будет существенная, однако в целом по году цифра сильно не должна возрасти. РСТ контролирует плату за коммунальные услуги, и эту ситуацию мы будем мониторить, – отметил Ренат Синкин.

Если говорить о краевой столице, то жилые дома и соцобъекты должны быть готовы к зиме к 15 сентября. По словам зам. главы администрации Перми Николая Уханова, объекты социальной сферы уже готовы на 100%, инженерное оборудование подготовлено в 4,5 тыс. пермских домов (80% от плана). Работы ведутся согласно графику, случаются отклонения, но все они отрабатываются в рабочем режиме. С наступлением отопительного сезона для жителей города будут работать «горячие линии» по пуску тепла.

Эдуард Буланов в своем докладе отметил, что в преддверии зимы УК и ТСЖ обязаны провести промывку и испытания внутридомовых инженерных систем, заменить неисправную запорную арматуру и т.д. Однако есть в Перми ряд УК, которые медленно выполняют эту работу. Среди УК, саботирующих подготовку к зиме, можно выделить структуры, обслуживающие более ста домов: ООО УК «Мой дом», ООО УК «Мастер комфорта», ООО УК «Техкомфорт», а также ООО «Гарант». Такие ситуации рассматриваются еженедельно на городском штабе по подготовке к отопительному периоду, находятся пути решения.

В то же время уже готово к отопительному периоду 289 центральных тепловых пунктов (96%), эксплуатируемых ООО «ПСК», проведены гидравлические испытания 1102 км теплопроводов (93% от общей длины сетей).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK