Возрастное ограничение 18+

Образовательные учреждения Пермского края стопроцентно готовы к новому учебному году

10.31 Четверг, 28 августа 2014
Губернатор Виктор Басаргин принял участие в селекторном совещании с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Темой совещания стала готовность системы образования к 1 сентября. Речь шла о комплексе вопросов: об организации и содержании учебного процесса, состоянии зданий, оснащенности классов, питании детей.

В совещании также принимали участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, главы регионов.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил:

– Я уверен, что всем нам – и руководителям территорий, и руководителям федерального уровня – по силам сделать так, чтобы учиться было и интересно, и комфортно, и, самое главное, безопасно, поэтому всем желаю продуктивного нового учебного года.

В Пермском крае обеспечена 100-процентная готовность к новому учебному году всех 1707 образовательных учреждений, подлежавших приемке. На их подготовку направлено более 1 млрд рублей (выполнение ремонтных работ, проведение санитарных и медицинских мероприятий, обеспечение требований безопасности). Кроме того, 205 малокомплектных школ получили 311 млн рублей сверх норматива. В 219 школах уже создана безбарьерная среда для детей-инвалидов.

Проверка готовности образовательных учреждений велась межведомственными комиссиями с участием надзорных органов и была проведена в установленные сроки до 16 августа.

Всего 1 сентября 804 школы примут 280 тысяч учеников, включая 31 300 первоклассников. В этом году в первый класс пойдет на 2600 детей больше, чем годом ранее. Соответственно активизировано строительство новых учебных учреждений. В 2014 году вводятся в строй 7 новых школ, в том числе 3 учительских дома, где организовано обучение младших школьников и проживают семьи учителей.

Новшеством этого года стал шаг в развитии проекта «Мобильный учитель»: с 1 сентября вступит в действие новый краевой проект «Выездной воспитатель». На первых порах он охватит 585 детей от 1,5 до 7 лет.

По итогам совещания с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым губернатор Виктор Басаргин дал ряд поручений заместителю председателя правительства Пермского края Надежде Кочуровой и министру образования Пермского края Раисе Кассиной. Поручения главы региона касались необходимости учета при проектировании новых учебных заведений изменений нормативных требований Роспотребнадзора – ведомство сейчас готовит ряд изменений. Также Виктор Басаргин обратил внимание ответственных лиц на вопросы безопасности:

– Дети возвращаются из загородных лагерей, отдохнувшие и отвыкшие от условий большого города. Необходимо усилить работу в рамках традиционного в сентябре месячника безопасности дорожного движения. Провести цикл занятий в школах, внимательно и ответственно отнестись к вопросам безопасности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK