Возрастное ограничение 18+

Пермская городская Дума одобрила упрощенный порядок размещения автостоянок

13.54 Вторник, 26 августа 2014
Сегодня, 26 августа, на пленарном заседании Пермской городской Думы приняты изменения в правила размещения автостоянок на территории Перми. Новые правила предусматривают упрощение процедуры размещения автостоянок, а также урегулирование данного вопроса в правовой плоскости.

Вопрос вызвал бурное обсуждение. Противники законопроекта говорили о том, что пермские дворы и так забиты парковками, и скорее следует отлаживать процедуру их ликвидации.

Однако авторы проекта сумели переубедить коллег. В качестве аргумента они сослались на то, что легальная парковка автоматически попадает под надзор города, здесь можно отслеживать соблюдение норм безопасности, а главное – собирать налоги в бюджет.
И наоборот, никаких мер воздействия на нелегалов у города, по сути, нет. На то, чтобы ликвидировать нелегальную парковку, уходят годы, а появляется она заново буквально на следующее утро. При этом парковщики собирают с клиентов деньги, но никаких отчислений со своего бизнеса не производят.

Главным отличием нового порядка станет отмена действующей схемы размещения автостоянок открытого типа. Напомним, сейчас она носит разрешительный характер. Вместо этого будет создан единый перечень автостоянок на территории города. При существовавшем порядке вопрос возможности организации стоянки рассматривался и согласовывался не один раз. Новые правила позволят сократить процедуру согласований, а также снять дополнительные административные барьеры и обеспечить прозрачность процесса организации автостоянок в Перми.

В новых правилах также будут уточнены требования к организации автостоянок и введены нормы контроля за соблюдением таких требований. Это даст возможность более жестко регулировать вопрос содержания и обустройства автостоянок.

Кроме того, вводятся дополнительные критерии отказа в предоставлении земельного участка. Так, заявитель не сможет получить место под автостоянку, если испрашиваемый земельный участок или его часть будет попадать в Схему размещения рекламных конструкций или в Схему размещения нестационарных торговых объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK