Возрастное ограничение 18+

В мотовилихинской школе будущих первоклассников заставляли финансировать образовательное учреждение

13.37 Вторник, 26 августа 2014
Как сообщает краевая прокуратура, в одном из районов Перми выявлено нарушение прав несовершеннолетних на образование. В адрес начальника департамента образования города внесено соответствующее представление.

Проверка в школе № 50 с углубленным изучением английского языка Мотовилихинского района была проведена по жалобе законного представителя будущего первоклассника. В ходе проверки обнаружились грубейшие нарушения прав детей на образование, гарантированные нормами федерального законодательства.

Администрацией школы при зачислении детей в 1-й класс был инициирован сбор денежных средств – за одного ребенка 7 тысяч рублей, за второго и последующих – 4,9 тысячи. Деньги перечислялись на счет Некоммерческой организации «Фонд попечителей школы № 50» еще до зачисления ребенка в образовательное учреждение.

Средства из Фонда предполагалось расходовать на нужды школы – охранные услуги, текущий ремонт и другое. То есть все то, что по закону финансируется за счет бюджета. Более того, в уставе некоммерческой организации среди целей значится еще и улучшение материального положения работников школы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK