Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае молодые педагоги смогут получить по 50 тысяч рублей в качестве единовременного пособия

18.21 Пятница, 25 июля 2014
Фото: smartnews.ru

Сегодня, 25 июля, правительство Пермского края на очередном заседании утвердило порядок выплаты и возврата единовременного государственного пособия педагогам. Ранее начинающим педагогическим работникам единовременно выплачивалось 18,3 тыс. рублей, с 2014 года сумма вырастает почти втрое и составит 50 тыс. рублей. Выплаты предусмотрены Законом «Об образовании в Пермском крае», утвержденным в марте.

Единовременные выплаты полагаются тем, кто впервые начал педагогическую деятельность после окончания очного обучения. При этом после завершения учебы должно пройти не больше трех лет. Кроме того, педагог должен отработать в образовательной организации минимум три года, иначе выплата должна быть возвращена пропорционально не отработанному в образовательной организации периоду.

Для отдельных категорий преподавателей сумма будет заметно выше 50 тыс. рублей. Так, для тех, кто приходит работать педагогом на село, единовременная денежная поддержка увеличится на четверть, в коррекционные образовательные учреждения – на 20%.

В регионе по поручению губернатора Виктора Басаргина действует комплекс мер по привлечению в отрасль новых кадров и поддержке уже работающих. В частности, педагоги могут участвовать в программе «Улучшение жилищных условий», в прошлом году на селе начали строить учительские дома – в них педагог может и жить, и вести занятия. Два таких дома в Пермском крае ввели в строй за прошлый год, еще три планируется открыть в 2014 году. В шести территориях успешно заработал проект «Мобильный учитель» – педагоги, работающие в отдаленных школах региона, получают в пользование автомобиль. В текущем году проект расширится до 13 территорий края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK