Возрастное ограничение 18+

Руководство Пермского края прокомментировало ситуацию вокруг музея «Пермь-36»

14.13 Среда, 23 июля 2014
Фото: strana.ru

Вчера, 22 июля, вокруг музея политических репрессий вспыхнул очередной скандал. Полиция прервала экскурсию для историков из Польши и Германии, заподозрив гостей в отсутствии документов.

Пресс-служба музея в официальном комментарии сообщила подробности инцидента с визитом в «Пермь-36» сотрудников полиции и УФМС. Проверка визового режима проходила по сигналу руководства «Мемориального комплекса политических репрессий». Экскурсия была организована в рамках совместного проекта «Обучение правам человека и историческое образование в местах памяти, связанных с массовыми преступлениями», в нем участвуют АНО «Пермь-36», Мемориал Берген-Бельзен (Германия) и Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Польша) совместно с Молодежным центром Освенцима.

Полицейские заявили, что к ним поступил сигнал о нахождении на территории комплекса группы иностранцев, и они организовали проверку виз. В ней участвовали и.о. заместителя начальника Чусовского отдела полиции по оперативной работе Олег Коновалов, старший уполномоченный Анвар Зигандаров, старший инспектор УФМС Наталья Тутынина. В сообщении говорится, что представители полиции и УФМС вели себя корректно и заявили, что не имеют к иностранцам претензий, но работе экскурсии этот инцидент помешал. Проводивший ее бывший научный руководитель музея Леонид Обухов отметил, что это не первая подобная акция.

Сегодня, 23 июля, администрация губернатора и министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края опубликовали заявление. В нем говорится: «Считаем оказываемое давление через российские и международные СМИ в отношении действий министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края по созданию государственного музея «Музейный комплекс политических репрессий» в деревне Кучино, как безыскусную попытку в очередной раз заставить органы государственной власти Пермского края выделить средства, исчисляемые десятками миллионов рублей, на деятельность некоммерческой организации «Музей истории политических репрессий «Пермь-36».

Вместо конструктивной совместной работы по созданию государственного музея, о которой изначально договаривались представители министерства культуры края и АНО «Пермь-36», в СМИ от имени бывшего исполнительного директора некоммерческой организации «Музей истории политических репрессий «Пермь-36» Татьяны Курсиной на руководство создаваемого государственного учреждения льется поток клеветы и необоснованной критики с обвинениями об уничтожении имущества Мемориального комплекса.

Особо удивляет позиция высокопоставленного регионального чиновника, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, которая вместо того, чтобы организовать эффективную медиацию между сторонами, заинтересованными в создании государственного музея, обеспечить сохранение исторической памяти жертв политических репрессий, открыто лоббирует в органах государственной власти Пермского края, экспертном сообществе России и СМИ интересы некоммерческой организации, членом правления которой являлась многие годы.

Обращаем внимание на то, что в течение 2013 года серия проверок, проводимых в Пермском крае контрольно-надзорными органами в рамках исполнения законодательства Российской Федерации, с целью повышения качества управления бюджетными средствами Пермского края, выявила серьезные недостатки в расходовании бюджетных средств некоммерческой организацией «Музей истории политических репрессий «Пермь-36», также было выявлено и то, что имущество Мемориального комплекса, находящееся в бессрочном управлении у некоммерческой организации, пришло в серьезный упадок, несмотря на выделенные только за период с 2008 по 2013 год на содержание имущественного комплекса и проведение мероприятий суммы более 89 миллионов рублей.

Правительством Пермского края прикладываются определенные усилия с целью оказания консультационной и финансовой помощи, позволяющей некоммерческой организации и лично директору АНО «Пермь-36» Виктору Шмырову, а также бывшему исполнительному директору АНО «Пермь-36» Татьяне Курсиной устранить те серьезные замечания, что были предъявлены к АНО «Музей истории политических репрессий «Пермь-36» контрольно-надзорными органами.

Вместо того, чтобы использовать предложенную помощь и обеспечить дальнейшую деятельность своей организации, господа Шмыров и Курсина откровенно занимаются политической деятельностью, направленной на эскалацию конфликта вокруг вопроса работы АНО «Пермь-36» и создания государственного музея.

Мы были и остаемся открытыми к конструктивному диалогу и сотрудничеству со всеми сторонами, заинтересованными в развитии государственного музея «Музейный комплекс политических репрессий», в том числе и с АНО «Пермь-36», на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела государственного учреждения и учета интересов друг друга. В тоже время вымогательство и угрозы терпеть не намерены и оставляем за собой право на ответные меры».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK