Возрастное ограничение 18+

Более тридцати новых захоронений в центре Перми обнаружили археологи ПГНИУ

12.22 Вторник, 22 июля 2014
Фото: psu.ru

Сотрудники Камской археологической экспедиции Пермского университета продолжают раскопки в центре краевой столицы, начавшиеся в 2013 году. В ходе новых полевых исследований, проводимых с начала июля, было обнаружено более тридцати захоронений и обозначены границы древнего погоста, сообщает пресс-служба вуза.

Датировка найденных захоронений остается прежней: это вторая четверть – середина XVIII в. – период основания и первых лет существования Егошихинского медеплавильного завода, давшего начало Перми. «В этом году нам удалось серьезно продвинуться вперед – найдены границы погоста», – рассказал руководитель Камской археологической экспедиции ПГНИУ, кандидат исторических наук, доцент Григорий Головчанский.

Прошедшей зимой в лабораториях Пермского университета проводились исследования материалов, полученных в ходе прошлого сезона, но о результатах сегодня говорить еще рано. Более полная картина должна быть получена после того, как к изучению останков приступят антропологи. В настоящее время есть договоренность о консультациях специалистов ПГНИУ в антропологических центрах Санкт-Петербурга.

Напомним, летом прошлого года сотрудники и волонтеры Камской археологической экспедиции ПГНИУ приступили к раскопкам в центре краевой столицы и обнаружили древний погост, который не был обозначен ни на одной из карт и не упоминался в архивных источниках. По словам ученых, эта находка стала одной из самых сенсационных за годы исследований исторического центра. Здесь были захоронены рабочие Егошихинского завода – первые пермяки, которые, по сути, и начали строить город. Сейчас городские власти разрабатывают проект по перезахоронению останков первожителей Перми. Планируется и установка мемориального знака. Члены Общественного комитета попечителей города особо отметили, что выдающаяся находка пермских ученых имеет огромную важность для истории города и общей памяти пермяков об основателях краевой столицы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK