Возрастное ограничение 18+

Более 300 пермяков написали «Тотальный диктант»

15.33 Понедельник, 14 апреля 2014
Фото: totaldict.ru

В пермском этапе «Тотального диктанта» приняли участие втрое больше человек, чем год назад. Более трехсот жителей краевого центра изъявили желание проверить свою грамотность. Текст для диктанта в этом году подготовил писатель Алексей Иванов.

Диктант писали в минувшую субботу, 12 апреля, по всему миру. Пермяки заняли три площадки – авиационный техникум, школу №3 и Театр-Театр. Текст читали артисты, занятые в спектакле по роману Иванова «Географ глобус пропил». «Не надо бояться трудностей, не надо бояться ошибок, – напутствовал участников Алексей Иванов. – Относитесь к «Тотальному диктанту» по олимпийскому принципу, что главное не победа, а участие. «Тотальный диктант» – не просто проверка своей грамотности, а еще и акт большого гражданского звучания. Когда мы идем на «Тотальный диктант», мы словно говорим, что мы общество, мы цивилизация, мы люди, мы живем правильно, мы живем по правилам. И объединяющая сила нашего общества – это русский язык».

Нынешний текст диктанта был посвящен поезду Чусовская – Тагил. «Конечно, уровень сложности будет определяться для каждого участника лично. Но объективно текст серьезнее школьного уровня, насыщен разнообразными знаками пунктуации», – отметила организатор «Тотального диктанта» в Перми Евгения Катаева.

На написание диктанта ушло не более получаса. «Ошибки проверит экспертная комиссия, которая состоит из аспирантов филфака пермского госуниверситета, преподавателей пермских школ, – отметили организаторы. – Результат можно посмотреть на специальном сайте после 15 апреля. Можно будет провести и личный разбор текста с преподавателем». Кстати, Театр-Театр учредил специальный приз для самого грамотного – билеты на спектакль «Географ глобус пропил».

Напомним, «Тотальный диктант» в начале 2000-х начали писать в Новосибирском университете. Позже акция распространилась на весь мир. Тексты готовили известные писатели – Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK