Возрастное ограничение 18+

Жителю Челябинской области грозит срок за обман пермячки в Интернете

16.07 Пятница, 11 апреля 2014
Фото: kapital.kz

Жителю Карабаша (Челябинская область) грозит до пяти лет лишения свободы за интернет-мошенничество. По версии следствия, мужчина с помощью фиктивного аккаунта в соцсети убедил жительницу Пермского края перевести на его счет 5000 рублей, после чего перестал отвечать на сообщения.

По данным следствия, в ноябре прошлого года мужчина через Интернет познакомился с жительницей Пермского края и сообщил ей, что перечисляет денежные средства своему знакомому, а впоследствии получает от него ежедневную прибыль в размере 5% за счет проводимых им букмекерских ставок. Заинтересовав таким образом потерпевшую, он предложил ей перечислить знакомому деньги и получать аналогичные проценты. Пользователем данного контакта в социальной сети под вымышленным именем являлся сам мошенник.

Женщина перешла по указанной ссылке, где обвиняемый, представившись другим именем, вновь рассказал ей о возможности получения ежедневной прибыли. После этого пермячка перечислила 5000 рублей на указанный лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet.

Эти деньги, как и обещанную прибыль, она не получила, контакт в соцсети для нее был заблокирован. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В ходе оперативной работы был определен IP-адрес, владелец счета в системе Visa QIWI Wallet, другие данные, которые позволили установить виновное лицо.

Дело направлено в Карабашский городской суд. Проводится работа по проверке на причастность обвиняемого к другим аналогичным преступлениям. Мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»), по которой грозит до пяти лет. Обвиняемый вину признал и возместил причиненный ущерб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK