Возрастное ограничение 18+

Ирина Роднина высоко оценила перспективы развития массового спорта в Пермском крае

12.40 Понедельник, 19 февраля 2018
В воскресенье, 18 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова с трехкратной олимпийской чемпионкой, депутатом Госдумы РФ, координатором федерального проекта «Детский спорт», президентом Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ириной Родниной.

По итогам встречи Максим Решетников и Ирина Роднина подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Пермского края и ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта».

Предметом соглашения стало взаимодействие сторон по развитию физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности школьников Пермского края. Будет вестись совместная работа по таким направлениям, как пропаганда здорового образа жизни, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом, совершенствование в общеобразовательных организациях материально-технической базы физкультурно-спортивного назначения.

Как отметила в завершение встречи президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, задача федерации школьного спорта и региональных властей — как можно больше детей привлечь к регулярным занятиям физической активностью: «Как правило, детские спортивные школы не могут выполнять эти функции: в них занимается в среднем 13–15 % детей. А школьный спорт — это основа, его грамотная организация делает школьную жизнь подрастающего поколения интереснее и закаляет характер». Также Ирина Роднина отметила, что у Пермского края большой потенциал в части развития массового спорта.

Глава Прикамья Максим Решетников подчеркнул, что для развития массового и детского спорта в регионе важно использовать технологии федерации школьного спорта. «Сейчас в Пермском крае уже сформирована программа развития массового спорта, и основной ее составляющей является приведение в порядок школьной спортивной инфраструктуры и развитие спорта на базе школ. Речь идет как о школьном спорте, так и о дворовых командах вокруг и в целом о создании инфраструктуры для занятий спортом в шаговой доступности на базе школ», — пояснил губернатор.

Также Максим Решетников отметил, что рост популярности массового спорта зависит не только от наличия или отсутствия инфраструктуры, но и от организации. Важно подготовить менеджеров, организаторов спортивных мероприятий самой разной направленности в Прикамье.

Напомним, Пермский край ведет системную работу по поддержке, развитию и популяризации массового и профессионального спорта в регионе. В Прикамье действует Совет по развитию физической культуры и спорта при губернаторе Пермского края. Первоочередная задача, поставленная Максимом Решетниковым, — создание новой спортивной инфраструктуры и загрузка мероприятиями действующих спортивных объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK