Возрастное ограничение 18+

Пермский край и ПАО «Метафракс» подписали восьмой специнвестконтракт в регионе

09.39 Пятница, 16 февраля 2018
15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось подписание трехстороннего специального инвестиционного контракта по строительству промышленного комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ).

Соглашение заключено между ПАО «Метафракс», Пермским краем и администрацией г. Губахи сроком на 10 лет. Под документом поставили подписи губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут и глава города Губахи Николай Лазейкин.
Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, регион показывает положительную динамику по развитию промышленности. По итогам 2017 года индекс промышленного производства достиг показателя 104,4 % по отношению к прошлому году.

«В прошлом году в Пермском крае было введено большое количество новых производств, как крупных, например четвертый энергоблок Добрянской ГРЭС, так и не таких больших. В этом году ожидается введение крупного рудника «ЕвроХим» с инвестициями более 100 млрд рублей. Краевым властям важно обеспечить регион новыми производствами на многие годы вперед. Сегодняшнее подписание — шаг к этому», — прокомментировал глава Прикамья.

Также Максим Решетников обратил внимание на объем работ, проведенных менеджментом компании: согласованы все условия финансирования проекта, юридически обязывающие документы, подготовлена площадка для строительства. Глава региона подчеркнул, что строительство промышленного комплекса АКМ даст новые рабочие места.

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян отметил, что развитие компании зависит от поддержки государства. «В свою очередь, строительство нового промышленного комплекса дает жизнь Кизеловскому угольному бассейну: создаются рабочие места, компания строит жилье, инфраструктуру, социальные объекты», — говорит Армен Гарслян.

Генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут рассказал, что компания уже вложила на подготовительные работы 8,4 млрд рублей. Во время строительства на стройке будут работать до 3 тысяч человек, а поступления в бюджет муниципалитета от деятельности подрядных организаций составят десятки миллионов рублей. За время действия специнвестконтракта налоговые отчисления компании увеличатся на 1 млрд рублей.

Инвестиционный проект по созданию АКМ имеет большое значение для Губахи. Глава города Николай Лазейкин подчеркивает вклад всего предприятия и нового инвестпроекта в развитие города. По его словам, помимо нового жилья и инфраструктуры, в Губахе активнее развивается малый и средний бизнес.

Согласно СПИК, ПАО «Метафракс» к 2021 году создаст новый комплекс по производству аммиака — карбамида — меламина. Общий объем инвестиций в проект, включающий собственные и заемные средства, составит более 58 млрд рублей Успешная реализация проекта позволит инвестору начиная с 2021 года обеспечить выпуск 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 41 тысячи тонн меламина в год. При реализации проекта планируется создать не менее 392 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в случае успешной реализации проекта произойдет оптимизация использования энергоресурсов и сырья на площадке предприятия. Также расширится ассортимент производимой химической продукции, в том числе для собственного потребления и дальнейшей внутренней переработки.
Кроме того, руководство ПАО «Метафракс» выразило готовность дополнительно инвестировать в строительство социальной инфраструктуры и жилья для своих работников.

Напомним, по состоянию на 1 января 2018 года в Пермском крае заключено 6 региональных СПИК: с ЗАО «Лысьвенский металлургический завод», ПАО «Протон — Пермские моторы», ООО «Сода-Хлорат», ПАО «Уралкалий», АО «Новые Фитинговые Технологии», АО «Сибур-Химпром» — и один федеральный с АО «МХК «ЕвроХим».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK