Возрастное ограничение 18+

На форуме в Сочи заключен первый в России инвестиционный контракт в формате ГЧП

09.25 Пятница, 16 февраля 2018
15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписано инвестиционное соглашение между АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК) и Пермским государственным медицинским университетом имени академика Е.А. Вагнера. В присутствии министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой документ завизировали генеральный директор КРПК Дмитрий Ильин и ректор вуза Ирина Корюкина.

Соглашение подразумевает реконструкцию ветхого двухэтажного корпуса медицинского университета, расположенного по адресу: г. Пермь ул. Крисанова, 22.

В результате государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2023 году на месте ветхого корпуса появится новое, семиэтажное здание, два этажа которого будут переданы ПГМУ им. Вагнера. На этих площадях, как поясняют в медуниверситете, предполагается разместить учебные классы IT-направлений.

Как отметила Ирина Корюкина, появление такого документа — первый случай в России. «Для государственных вузов страны существует запрет на реализацию инвестиционных проектов, при этом у каждого вуза есть потребность в реконструкции ветхих корпусов. Сегодняшнее подписание инвестконтракта создало прецедент в России. Нашим путем теперь смогут пройти все вузы страны», — подчеркнула Ирина Корюкина.

Инициировало заключение соглашения в формате ГЧП Министерство здравоохранения РФ. Пермский край выбран министерством для реализации пилотного федерального проекта. Минздрав РФ, Минобр РФ и Росимущество провели масштабную подготовку, чтобы создать механизм поддержки образовательных учреждений страны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK