Возрастное ограничение 18+

Основной темой февральской пленарки Законодательного собрания края станет бюджет

11.12 Среда, 14 февраля 2018
Завтра, 15 февраля, состоится очередное заседание краевого парламента. В первую очередь парламентариям предстоит обсудить изменения в действующий бюджет.

Согласно законопроекту, внесенному по инициативе главы региона Максима Решетникова, доходы краевой казны планируется увеличить на 432 млн рублей — за счет акцизов на крепкий алкоголь. Предстоит утвердить новые расходные обязательства в пределах неиспользованных остатков краевого бюджета прошлого года — а это более 2,8 млрд рублей.

«Деньги сохраняют свое целевое назначение, — сообщает в своем блоге спикер краевого парламента Валерий Сухих. — В частности, дополнительные средства планируют выделить на реализацию мероприятий по переселению жителей Березников и на дорожное строительство. 700 млн руб. предлагается направить на оплату труда работников бюджетной сферы».

Предваряя заседание, Валерий Сухих поясняет, что в рамках бюджетного блока повестки также предстоит утвердить дополнительные соглашения с федеральным центром о реструктуризации бюджетного кредита. В результате увеличатся сроки кредитования и снизятся ежегодные платежи. Во втором чтении будут рассмотрены налоговые льготы для индустриальных парков. После первого чтения в документ внесены существенные поправки. Теперь он предусматривает два вида налоговых льгот. Льгота по налогу на имущество снижается до ставки 1,1 %, льгота по налогу на прибыль — до 13,5 % (в региональной части ставки). Кроме того, расширяется перечень получателей льгот.

В рамках «правительственного часа» предстоит обсудить перспективы проекта «Формирование комфортной городской среды», который хорошо зарекомендовал себя в прошлом году.

«Особенно важно, что участие в реализации проекта повышает гражданскую ответственность и активность населения, — считает Валерий Сухих. — В 2018 году в проекте, как ожидается, примут участие 75 городских и сельских поселений, 8 городских округов и 16 муниципальных районов».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK