Возрастное ограничение 18+

Минсельхоз Пермского края сообщает о ситуации на СПК «Северный»

12.21 Среда, 24 января 2018
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края поясняет сложившуюся ситуацию в Городищенском молочно-товарном комплексе СПК «Северный» (Соликамский район).

Молоко с молочно-товарной фермы в с. Городище будет сдаваться на переработку с февраля 2018 года, поскольку большинство коров находилось в запуске: продуктивность низкая, все получаемое молоко используется для выпойки телят.

В официальном ответе на запрос министерства ГБУВК «Соликамская станция по борьбе с болезнями животных» сообщает следующее.

Исследование на скрытую форму мастита проводится силами специалистов СПК «Северный». Ветврачи ветстанции опровергают информацию, что все животные сельхозпредприятия больны и не вылечиваются. В соответствии с утвержденными рекомендациями ГБУВК «Соликамская СББЖ» ведется диспансеризация стада: животные вакцинируются, витаминизируются, получают назначенное лечение, в зависимости от состояния выводятся в дойное стадо или выбраковываются.

Также в соответствии с утвержденным госзаданием специалисты ГБУВК «Соликамская СББЖ» проводят противоэпизоотические мероприятия в СПК «Северный»: животные исследуются на лейкоз крупного рогатого скота, бруцеллез, туберкулез. Вышеперечисленные заболевания в 2017 году не выявлены.

Заработная плата работникам СПК «Северный» полностью выплачена за октябрь 2017 года. Постепенно будет погашаться задолженность по зарплате за последующие месяцы.

В министерстве подчеркивают, что к ухудшению условий кормления, содержания крупного рогатого скота и в целом к ухудшению производственной деятельности предприятия, в том числе неприему молока с ТМФ с. Городище на переработку СПК «Северный», привели управленческие проблемы на сельхозпредприятии. В течение недели вопрос с директорами будет решен. Принимаются все меры для стабилизации ситуации на СПК «Северный».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK