Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге задержали двух подозреваемых в лжеминировании метро и жилого дома

15.19 Воскресенье, 31 декабря 2017
Сотрудники свердловской полиции и ФСБ в результате проведенных оперативных мероприятий по горячим следам установили и задержали двух подозреваемых, сообщивших о минировании станций метрополитена Екатеринбурга, а также жилого дома. Звонок о минировании поступил накануне, 30 декабря.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, о «минировании» екатеринбургской подземки в правоохранительные органы сообщил неработающий житель областного центра 1965 года рождения гражданин Куршаков, а о «минировании» жилого дома — житель города Среднеуральска, гражданин Подойников 1967 года рождения.

В Екатеринбурге задержали двух подозреваемых в лжеминировании метро и жилого дома


«Один при допросе в полиции пояснил, что хотел таким образом якобы проверить, воспримут ли сотрудники ОВД его сообщение за реальную угрозу и станут ли проводить эвакуацию. Второй намеревался насолить многодетной семье, которая в его доме снимала одну из квартир, это обстоятельство его сильно раздражало», — отметил Валерий Горелых.

По его словам, по данному факту полиция возбудила уголовное дело по части 1 ст. 207 УК РФ.

Еще одну «шутницу» полицейские выявили в Ревде. Местная жительница опоздала на пассажирский автобус. Чтобы отомстить за это, она позвонила по линии 02 и поведала о якобы заложенной бомбе на автостанции. Сейчас женщина дожидается приговора суда.

Как сообщил полковник Горелых, по иным фактам ложного минирования жизненно важных объектов работа ОВД и ФСБ продолжается. Всего в 2017 году полиции и ФСБ Среднего Урала удалось изобличить порядка 50 лжеминеров.

Напомним, что накануне Екатеринбург вновь накрыла волна сообщений о минировании торговых центров. Покупателей эвакуировали ТЦ «Гринвич», «МеГА», «Карнавал».

Фото подозреваемых предоставлено В.Н. Горелых

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK