Возрастное ограничение 18+

Лекарства через суд: екатеринбурженке с онкологическим заболеванием не выдавали необходимые медикаменты

20.25 Вторник, 5 декабря 2017
Региональный Минздрав отказал женщине в предоставлении назначенного ей лекарства, поскольку оно не включено в Стандарты медпомощи при злокачественных новообразованиях, утвержденные Минздравом РФ.

Екатеринбурженке была назначена терапия препаратом МНН «Вандетаниб» по жизненным показаниям. Стоит отметить, что оплачивать лекарство должны из средств областного бюджета, но только в том случае, если на это есть соответствующее решение Министерства здравоохранения. Соответственно, лекарство проплачено не было.

Благодаря прокурорской проверке было выявлено явное нарушение Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на жизнь и медицинскую помощь.

Ленинский районный суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора, обязывающее обеспечить пациентку необходимым препаратом на весь период лечения. Теперь женщина может получать медикаменты бесплатно в аптеке.

Фото: naran.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK