Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге стартовал VII Уральский горнопромышленный форум

17.51 Вторник, 17 октября 2017
Сегодня в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», стартовал VII Уральский горнопромышленный форум. Участниками стали 70 предприятий и организаций из России, Чехии, Германии, Казахстана и Белоруссии.

«Сегодня перед горнопромышленным комплексом поставлена серьезная задача — стать драйвером модернизации и повышения конкурентоспособности реального сектора экономики. Привлечение инвестиций, эффективное использование ресурсно-сырьевой базы, разумное природопользование, техническое переоснащение производственных мощностей, внедрение современных цифровых технологий, социальная защита горняков и сохранение кадрового потенциала предприятий — все это требует консолидации сил государства, научного сообщества, бизнеса», — сказал и. о. главы Минпромнауки региона Сергей Пересторонин.

На форуме, в частности, обсуждается состояние минерально-сырьевой базы Полярного Урала и Арктики, проблемы и перспективы подготовки инженерных кадров для горной промышленности УрФО, меры государственной поддержки и другое.

«В рамках этого мероприятия очень удачным является сочетание специалистов трех направлений: горняков, металлургов и машиностроителей. Машиностроители должны давать металлургам требования к качеству металла; для того, чтобы сделать хорошие машины, металлурги должны говорить горнякам, какие им нужны руды. Например, сегодня был озвучен доклад о механизмах для Арктики, и надо, чтобы машиностроители показали металлургам, какие должны быть материалы, чтобы их можно было использовать в условиях экстремального холода», — отметил член президиума УрО РАН Леопольд Леонтьев.

Форум продлится до 19 октября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK