Возрастное ограничение 18+

Мэрии Екатеринбурга объяснили, кто должен оплачивать уличное освещение

19.22 Четверг, 21 сентября 2017
Минстрой России в ответе на запрос депутата Госдумы Данила Шилкова заявил о том, что жители Екатеринбурга не должны оплачивать работу уличного освещения. Решение мэрии Екатеринбурга о передаче фонарей во дворах многоэтажек в собственность жильцов, а также возложение на них обязанности по содержанию этих фонарей посчитали незаконным.

В ответе ведомства за подписью замминистра Андрея Чибиса указано, что «организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления». Также в документе отмечено, что ни Жилищный кодекс, ни правила содержания общего имущества не содержат обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному освещению. Таким образом, «жильцы не обязаны нести расходы по уличному освещению».

Напомним, что поводом для написания депутатского запроса в Министерство строительства и ЖКХ России послужило массовое отключение дворовых сетей в июле. Свои действия администрация города аргументировала тем, что дворы являются общедомовым имуществом и обслуживать фонарные столбы должны жители вместе со своими управляющими компаниями.

Фото: rzn.info

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
лидия
Добавил лидия
22 сентября 2017 00:08
Наконец-то подняли эту проблему.
может быть будет и решение.
Даже в 90-е годы не было такой тьмы во дворах.
А как в свете сегодняшней ситуации с терактами и с обеспечения безопасности горожан.
Мэрия что-ли все на центральных улицах живут или в коттеджах?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK