Возрастное ограничение 18+

Президентское движение в Белоярке назвали «скандальным»

15.54 Пятница, 23 июня 2017
В Белоярском городском округе на собрании жителей в селе Большебрусянское произошел скандал местного масштаба. Экс-председатель районной думы, а ныне старший инспектор МКУ БГО «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления» Ирина Попова позволила себе неоднозначную реплику.

«Есть такая организация Общенародный фронт, слышали, да? Скандальная такая», – заявила Попова.

Президентское движение в Белоярке назвали «скандальным»Ирина Попова (в центре)


Напомним, что ОНФ был создан по инициативе Владимира Путина и считается президентским движением. В Белоярке ОНФ запомнился как минимум двумя громкими акциями, вероятно и вызвавшими недовольство местных властей.

Так, в октябре 2016 года представители Общероссийского народного фронта в Свердловской области попросили губернатора региона и Генеральную прокуратуру вмешаться в ситуацию с переселением людей из ветхого и аварийного жилья в поселке Белоярский. Уже несколько лет в населенном пункте возникают проблемы с исполнением данной программы, но администрация поселка не реагирует на жалобы жителей.

В региональное отделение ОНФ поступило обращение жителей Белоярского. Еще в 2003 г. дом № 11 по улице Мира был признан аварийным, но его расселение произошло только «на бумаге». Жильцов еще в июле 2016 г. заставили подписать акты сдачи-приемки квартир и через две недели обещали заселить в новый дом. Но этого не произошло. В администрации Белоярского не реагировали на жалобы людей и не называли даты расселения. При этом аварийный дом должен был быть снесен к концу 2016 года.

Президентское движение в Белоярке назвали «скандальным»Отношение властей Белоярки к жителям характеризуют заросли крапивы во дворах


В начале ноября 2016 года стало известно, что без отопления в муниципальном общежитии в поселке Студенческий замерзают более 30 семей, в том числе многодетных. После произошедшего в начале октября в здании коммунального ЧП чиновники отказались ремонтировать систему отопления, сославшись на то, что работы должна выполнять управляющая компания. Только вот ни одна УК этот дом не обслуживает.

«Люди греются электронагревательными приборами, что создает пожароопасную ситуацию. Деревянное здание может вспыхнуть в любой момент. Все это происходит при попустительстве чиновников», – заявляла руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева.

Отметим, что на собрании в Большебрусянском, где и прозвучала нелестная реплика Ирины Поповой, обсуждалось строительство дворовой площадки в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Жителям предложили собрать подписи 2/3 жителей близлежащих домов, дав на все про все не больше недели. Без подписей сельчане якобы могут не рассчитывать на появление площадки.

Президентское движение в Белоярке назвали «скандальным»Глава Белоярки Павел Юдин и депутат Владимир Кузьминых проигнорировали собрание жителей


Характерно, что ни глава Белоярки Павел Юдин, ни местный депутат Владимир Кузьминых не приехали на сход, несмотря на приглашение избирателей. Из чиновников пришли только вышеупомянутая Ирина Попова и начальник Большебрусянской сельской управы Василий Сивохо (подполковник, ранее занимал должность начальника отдела полиции № 21 в Арамиле).

Президентское движение в Белоярке назвали «скандальным»На этом месте планируется возвести новую площадку, но жителям выделили крайне мало времени для сбора подписей


Как выяснил veved.ru, реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Белоярского городского округа на 2017–2021 годы» идет со скрипом. При этом, как стало известно изданию, в состав общественной комиссии по реализации муниципальной программы входит замглавы Белоярки по ЖКХ Сергей Прохоренко, приговоренный судом к 9 годам строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK