Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургских коммунальщиков заподозрили в самоуправстве (ДОКУМЕНТ)

09.05 Понедельник, 15 мая 2017
Сотрудники полиции Екатеринбурга проводят доследственную проверку в отношении руководства крупной управляющей компании ЗАО «УЖК «Территория» и её «дочки» ООО «УЖК «Территория-Запад» (одним из совладельцев является бизнесмен Дмитрий Сень). В городском отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД (ОБЭП) посчитали, что в действиях коммунальщиков формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Екатеринбургских коммунальщиков заподозрили в самоуправстве (ДОКУМЕНТ)


Напомним, что на УК Дмитрия Сеня пожаловалась одна из жительниц нового дома № 75 на улице Академика Вонсовского в микрорайоне Краснолесье. Она обратилась к депутату Государственной думы Андрею Альшевских, который, в свою очередь, написал официальный запрос в свердловский полицейский главк.

Как уже ранее сообщал veved.ru (читать здесь), по мнению жительницы, действия управляющей компании ООО «УЖК «Территория-Запад», обслуживающей новостройку, и связанной с ней организации ЗАО «УЖК «Территория» могут подпадать под ряд статей Уголовного кодекса РФ.

В апреле 2014 года компания ООО «УЖК «Территория-Запад» заключила договор на оказание охранных услуг от имени граждан с ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс». Ежемесячно с каждой квартиры в домах по адресам Мехренцева, 3, Рутминского, 4, Мехренцева, 1, Вонсовского, 77, Рутминского, 2, Цветаевой, 4, Вонсовского, 75, Цветаевой, 2, управляющей компанией собирались деньги для охранной организации на общую сумму 64 000 рублей за один охранный пост.

Спустя некоторое время, без ведома жильцов, с ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс» был заключен договор на оказание «консультационных и иных услуг», согласно которому «секьюрити» должны были ежемесячно платить 3776 рублей. Объяснялось это тем, что в доме сложилась такая «практика жильцов». Что удивительно, в качестве получателя средств и инициатора сделки значилось уже ЗАО «УЖК «Территория» под руководством бизнесмена Дмитрия Сеня.

В феврале 2015 года появился второй пост охраны и дополнительная плата в размере 64 000 рублей, а следом очередной договор на оказание «консультационных услуг». Что же входило в пресловутый договор? Перечень довольно обширный. Например, контроль за качеством оказания охранных услуг, надлежащим исполнением охранниками должностных обязанностей и общественным порядком на территории. Однако в договоре между ООО ЧОО «ЕКБ-Альянс» и ООО «УЖК «Территория-Запад» и так прописано, что УК может беспрепятственно контролировать действия охранников. Зачем понадобилось дублирование договоров? Заработать денег? Услуги не оказываются – но деньги по факту получаются.

Удивляет в этой ситуации и другое. Получается, что «нанятая» жителями дома УК ООО «УЖК «Территория-Запад» без их ведома и согласия обратилась к другой управляющей компании – ЗАО «УЖК «Территория», чтобы уже она «контролировала» охранников. Более того, Дмитрий Сень с помощью своей УК взял в управление без должных на то полномочий, без согласия жильцов их дом и начал осуществлять управленческие функции в виде «контроля за охранной организацией с целью оказания ею качественных охранных услуг».

Екатеринбургских коммунальщиков заподозрили в самоуправстве (ДОКУМЕНТ)На защиту жителей от посягательств коммунальщиков встал депутат Госдумы Андрей Альшевских


Страсть к деньгам может дорого обойтись Дмитрию Сеню. Доследственная проверка, которая проводится сейчас в отделе полиции № 12, может закончиться возбуждением уголовного дела. И если раньше полицейские и коммунальщики находили «компромисс», то теперь над «Территорией» нависла реальная угроза разбирательств. Чем она закончится, зависит только от объективности правоохранителей. Учитывая, что ситуация находится на депутатском контроле, полицейским придется постараться, чтобы спустить дело на тормозах. Или же попросту начать работать.

Екатеринбургских коммунальщиков заподозрили в самоуправстве (ДОКУМЕНТ)


Екатеринбургских коммунальщиков заподозрили в самоуправстве (ДОКУМЕНТ)


Екатеринбургских коммунальщиков заподозрили в самоуправстве (ДОКУМЕНТ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Вова
Добавил Вова
17 мая 2017 07:52
как можно чем то управлять не владея этим!!! давно пора переименовать "управляющие" компании в сервисные или ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ!!! и пересмотреть жк рф!!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK