Возрастное ограничение 18+

За последние восемь лет из аварийного жилья было расселено 24 тысячи свердловчан

19.53 Пятница, 7 апреля 2017
В 2008-2016 годах Свердловской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» было выделено 15 миллиардов 410 миллионов рублей. В порядке софинансирования регион добавил 10 миллиардов 940 миллионов рублей.

Эти средства, как сообщают в Фонде, были направлены на проведение капитального ремонта 4 671 многоквартирного дома и улучшение условий проживания 627 003 человек, а также на переселение из аварийного жилья 24 308 граждан.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, Фонд действует до 1 января 2018 года, после чего подлежит ликвидации, несмотря на то, что программа по переселению еще не закончена – только на Среднем Урале новым жильем необходимо обеспечить 6 тысяч 309 человек. И это только жильцы тех домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года.

Что делать с жителями, которые так и остались жить в разваливающихся бараках, неизвестно. Депутаты Заксобрания на ближайшем заседании 11 апреля планируют обратиться к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность продления сроков полномочий Фонда.

В самом Фонде информацию о ликвидации не комментируют, отмечая, что вопрос по продлению полномочий в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK