Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прошли протесты дальнобойщиков

16.45 Понедельник, 27 марта 2017
В понедельник, 27 марта, в Екатеринбурге стартовала акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон». Помимо отмены тарифов на проезд большегрузов по федеральным трассам, дальнобойщики требовали отправить правительство в отставку и выражали «недоверие президенту как гаранту Конституции».

Акция протеста была заранее согласована в Министерстве общественной безопасности Свердловской области. На 47-м км ЕКАД сегодня днем собрались порядка 200 человек. Грузовые фуры и легковые машины выстроились в колонну вдоль обочины дороги. На месте проведения митинга участников протеста ждали представители силовых ведомств. Площадка, на которой проходил митинг, была огорожена забором, на входе стояли металлические рамки, а на подъездах к митингу дежурили сотрудники полиции и ГИБДД.

В ходе акции протеста звучали требования полной отмены системы «Платон» и транспортного налога, а также введения реального режима труда и отдыха для водителей.

По словам дальнобойщиков, после введения системы «Платон» отрасль начала переживать кризис. Из-за высоких налогов и сборов, которыми облагаются перевозчики, молодежь перестала пробовать себя в грузоперевозках – это стало просто невыгодно. Среди дальнобойщиков остались только «старички», которым «некуда деваться». Дальнобойщики считают, что из-за ухудшения финансового положения перевозчиков безопасность на дорогах существенно снизится. Водителям придется экономить на обслуживании и соблюдении мер безопасности.

Любопытно, что в этом году на акцию протеста дальнобойщиков не пришли представители никаких политических партий. Это отмечали и сами участники протестов. В Екатеринбурге в митинге против «Платона» приняли участие порядка 150 человек.

Между тем аналогичные акции протеста дальнобойщиков прошли 27 марта и в других городах России. Всего, по предварительным оценкам, в протестах участвовали от 10 до 20 тысяч человек. Причиной очередного всплеска недовольства водителей большегрузов стало повышение тарифов «Платон» с 15 апреля 2017 года. Дальнобойщики по всей стране требуют снижения либо полной отмены платы за проезд большегрузов по федеральным трассам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: Газета.ру © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Хохол
Добавил Хохол
31 марта 2017 03:41
Сдесь двоякое чувство. С одной стороны конечно повышение системы "Платон" очень сильно бьет по корману перевозчиков, но с другой стороны, вы посмотрите в каком состоянии наши федеральные трассы, а ведь большенство дорог страдают от большегрузов...
не хохол
Добавил не хохол
3 апреля 2017 23:22
Хохол,
Налог на пользователей автодорог они платят. где он?
Акциз на бензин они платят. где деньги?
Может попробовать меньше воровать, а не вводить новые поборы?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK