Возрастное ограничение 18+

«Следующая станция – Верховный суд». Центризбирком отказал в регистрации одномандатникам от «пенсионеров»

20.03 Вторник, 19 июля 2016
Центральная избирательная комиссия РФ отказала в регистрации всего списка кандидатов-одномандатников «Российской партии пенсионеров за справедливость». Председатель «РПП» Евгений Артюх сдаваться на намерен – в ближайшее время, по его словам, решение ЦИК будет оспорено в Верховном суде.

Как сообщил политик veved.ru, члены избиркома аргументируют свой вердикт тем, что на партийной конференции делегаты не могли голосовать за список одномандатников целиком. Якобы за каждого кандидата («пенсионеры» выдвинули 166 человек) надо было голосовать отдельно.

– Мы с этим не согласны. Из практики ранее проведенных съездов, в том числе другими партиями, можно увидеть, что делегаты голосуют списочно, а не персонально. Партия сама вольна определять процесс волеизъявления членов, – рассказал Евгений Артюх.

Другая «заковырка» связана с чисто технической ошибкой. На конференции партийцы проголосовали за 166 кандидатов, а в приложении, направленном в ЦИК, их оказалось 169. По словам Евгения Артюха, они не отрицают опечатки. Выяснилось, что три кандидата были делегированы одновременно в два округа. Отсюда и возникла путаница.

Касательно перспектив решения Верховного суда Евгений Артюх отметил, что у партии неплохие шансы выиграть процесс.

– При всех сложностях у партии остаются возможности для участия в выборах, в том числе будем добиваться этого через суд, – заявил Артюх.

Напомним, сегодня ЦИК заверил федеральный список кандидатов «РПП» в составе 331 кандидата. В этот список не попал бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который якобы не предоставил один из необходимых документов. Что же касается его регистрации одномандатником, то сейчас его политическая карьера зависит от позиции Верховного суда.

«Время покажет», – предлагает подождать Евгений Артюх.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK